Российские СМИ

Подросток из Забайкалья убил отца, издевавшегося над семьей. Его история очень похожа на дело сестёр Хачатурян

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Забайкалье подросток убил отца за издевательства над семьей. Его история похожа на дело сестёр Хачатурян

В Забайкалье 17-летний подросток застрелил из ружья отца, который систематически издевался над своей семьёй. По сообщениям местных СМИ, мужчина унижал и избивал детей и супругу и уже был судим за убийство первой жены. На многочисленные жалобы полиция отвечала классическим «труп будет — тогда и приедем». В конце концов младший сын не выдержал и дал отцу отпор, почти повторив громкую историю сестёр Хачатурян.

О происшествии в забайкальском селе Ломы 3 марта сообщило местное управление Следственного комитета. Накануне ночью подросток дважды выстрелил в отца из ружья, которое тот хранил в доме. На сайте СКР сказано, что школьника задержали по подозрению в предумышленном убийстве. Против него заведено уголовное дело.

Второго марта 2020 года несовершеннолетний подросток в ходе ссоры с отцом произвёл несколько выстрелов из ружья. В результате огнестрельных ранений лица и грудной клетки мужчина скончался на месте. По предварительным данным, убийство совершено на почве неприязненных отношений между сыном и отцом.

Официальная информация этим ограничивается, но картину существенно дополняют местные СМИ. Например, сетевое издание Zab.ru ссылается на рассказ сестры мальчика. Она объяснила, что парень — самый младший в многодетной семье. Старшим детям убитый приходился отчимом, а подростку — отцом. По её словам, мужчина часто избивал и унижал всех членов семьи, и тот вечер не был исключением.

Отчим ехал на тракторе, а брат на его легковой машине. Он во время поездки наехал на камень и помял диск у колеса. <…> когда они приехали к тёте в соседнее село, отчим увидел вмятину, начал орать, лез в драку. Потом ушел, напился, домой пришел около 01:00. Опять напал на брата и маму, бил. Он брату разбил голову стулом, и, приставляя нож к горлу, пригрозил, что его зарежет, а мать застрелит, если она полезет. Ребенок вырвался из-под ножа, и в одних резиновых тапочках, раздетый, убежал во дворы, чтобы спрятаться.

Телеграм-канал Mash сообщил, что парня зовут Денис, ему 17 лет. Он  постоянно наблюдал, как отец издевается над старшими — и над матерью тоже. Сестра Дениса объяснила, что на поведение мужчины жаловались в полицию, но безуспешно. Местных блюстителей порядка не смущало даже то, что у него была судимость за убийство первой жены.

 Мы до этого неоднократно в полицию обращались, нам говорили, мол, труп будет, тогда и приедем, а так мы на вас бензин тратить не собираемся. Всем, в том числе и полицейским, было известно, что он уже сидел за убийство первой жены, и всё равно никто не ехал.

Подросток из Забайкалья убил отца за издевательства над семьей. Его история похожа на дело сестёр Хачатурян

Подросток точно знал, где хранится ружьё отца. По словам сестры, Денис схватился за оружие только для того, чтобы припугнуть его. Подросток дважды выстрелил наугад в темноту, и, как оказалось, попал отцу в грудь.

В поддержку школьника уже создали петицию на сайте Avaaz. Её автор (подписанная только именем «Зинаида») называет убитого отца тираном и призывает оправдать действия мальчика. Это уже начинает напоминать историю сестёр Хачатурян: многие люди настаивают на том, что жестокий отец издевался над ними несколько лет и не оставил им другого выбора. Остаётся только надеяться, что ужасное происшествие не подхватят популярные российские ток-шоу, как это было с делом сестёр. Например, выпуск «Док-Ток» с Ксенией Собчак оказался мучительным не только для зрителей, но и для героев истории.