Западные СМИ

Брэд Питт получил премию BAFTA и порадовал зал шуткой про одиночество. А ведь актёра даже не было на церемонии

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Брэд Питт получил премию BAFTA и порадовал зал шуткой про брексит. А ведь актёра даже не было на церемонии

Роль в фильме Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде» снова принесла Брэду Питту награду, на этот раз британскую — BAFTA. Актёр изрядно повеселил зрителей и коллег шуткой про своё одиночество, продолжив подогревать всеобщий интерес к своему семейному положению. И поспособствовала этому актриса Марго Робби.

Это уже третья престижная награда, которую актёр получил за роль Клиффа Бута в фильме Тарантино, до этого были «Золотой глобус» и премия Гильдии киноактёров США (для последней Питт сразу нашёл ей очень практичное применение в тиндере). Однако победитель не смог прийти за статуэткой лично «из-за семейных обязанностей» и попросил актрису Марго Робби (которая сыграла в том же фильме Тарантино роль Шэрон Тейт) прочитать его речь.

Брэд Питт получил премию BAFTA и оказалось, что у него и Британии много общего.

Питт не стал писать банальности и сразу начал с шутки.

Привет, Британия! Слышал, ты теперь одинока. Добро пожаловать в клуб!

Великобритания закончила отношения с Евросоюзом в ночь с пятницы, 31 января, на субботу, 1 февраля. Brexit состоялся спустя три с половиной года после референдума, писал BBC. А Брэд Питт и Анджелина Джоли официально развелись в апреле 2019 года, сообщал People.

На связи Brexit и одиночества Питта шутки про Великобританию не закончились. Актёр сказал, что назовёт свою премию Гарри, ведь он не может дождаться, когда вернёт её в США.

Брэд Питт получил премию BAFTA и оказалось, что у него и Британии много общего.

Таким образом Питт затронул ещё одну актуальную для Великобритании тему. В начале 2020 года стало известно, что принц Гарри и Меган Маркл больше не будут жить при дворе и снимают с себя полномочия королевской семьи. Тогда они решили проводить время в том числе в Северной Америке.

Шутки Питта очень повеселили зал — реплики встречали радостным смехом. Но в то же время в речи была и серьёзная часть: Брэд Питт поблагодарил британскую академию за особую честь. А также сказал спасибо создателям фильма (в том числе Квентину Тарантино).

Для актёра дело теперь остаётся только за «Оскаром» — и Питт всем своим видом показывает, как заинтересован в этой награде. Особенно это было заметно по бейджику, который он надел на недавний ланч для номинантов этой премии.