Минэкономразвития серьезно ухудшило все прогнозы на 2015 год

Medialeaks Medialeaks

Минэкономразвития на фоне обвалившихся цен на нефть и девальвации рубля 2 декабря понизил прогнозы по росту ВВП, повысил прогнозы по инфляции, оттоку капитала и росту доллара, сообщает «Интерфакс».

Роста российского ВВП в 2015 году не предвидится из-за ожиданий того, что западные санкции сохранятся на протяжении всего 2015 года. Замглавы министерства Алексей Ведев сообщил, что по их прогнозам ВВП в следующем году понизится на 0,8%. Хотя еще в сентябрьском прогнозе министерство прогнозировало небольшой рост в 1,2%.

Ухудшены прогнозы и по размеру инфляции в текущем и будущем годах. В 2014 году инфляция ожидается на уровне 9% вместо прежних 7,5%. А в 2015 году она составит 7,5% вместо 5,5%.

Среднегодовой курс доллара на 2015 год также повышен: он составит 49 рублей, хотя еще три месяца назад прогнозировали, что он удержится на уровне 37,7 рублей.

Также, по новому прогнозу, отток капитала из России увеличен с $100 млрд до $125 млрд.

«Интуитивно кажется, что если бы у нас было более плавное снижение, то это был бы более долгосрочный тренд. А сейчас есть ощущение, что будет корректировка», — заявил замминистра.

На негативном прогнозе МЭР доллар на торгах стал расти. Он прибавил почти 90 копеек и дошел до 52,11 рублей на 12:53 мск.

1 декабря инвестбанк Morgan Stanley заявил, что ждет снижения ВВП России в следующем году на 1,7%.

Рубль начал стремительное падение после решения ОПЕК не уменьшать объемы добычи нефти. Сегодня, 1 декабря, баррель нефти Brent подбирался к отметке в 65 долларов за баррель, но в течение дня отыграл обратно, добравшись до 70.

Агентство Bloomberg спрогнозировало дальнейшее падение цен вплоть до 40 долларов. Аналитики говорят об уязвимости России и сравнивают нынешнюю ситуацию с дефолтом 98-го года.

Читайте также:

Ничего особенного. Как чиновники заговаривали курс рубля

В Евразийском союзе хотят отказаться от долларов и евро при расчетах