В Евразийском союзе хотят отказаться от долларов и евро при расчетах

Medialeaks Medialeaks

Между странами Евразийского союза могут быть запрещены операции в долларах и евро. Переход на расчеты в национальных валютах может быть осуществлен в 2025-2030 годах, сообщает 2 декабря газета «Известия».

Предложение отказаться от американской и европейской валюты при расчетах внутри Евразийского союза вынес председатель совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

«По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты — доллар США и евро, что повышает зависимость Союза от соответствующих экономик», — цитирует газета Мурычева.

В Совфеде и Госдуме поддержали идею отказаться от расчетов в долларах и евро в ЕАЭС.

«Почему мы должны пускать в товарооборот с Арменией, Белоруссией и Казахстаном страны, которые не являются участниками ЕАЭС, за счет расчетов в долларах и евро? Эмиссия доллара сейчас очень велика, не исключен крах американской экономики, внешний долг США очень велик», — говорит Евгений Тарло, сенатор по экономической политике.

По концепции Мурычева, можно будет проводить платежи с учетом совместимости национальных карточных систем, в том числе создаваемой российской национальной системы платежных карт (НСПК) и ныне функционирующих систем «Белкарт» (Беларусь) и Armenian Card (ArCa).

В Евразийский союз входят Россия, Казахстан, Беларусь и Армения.

В последнее время отношения внутри союза крайне натянуты. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на запрет их продукции в России заявил, что «мы вам не щенки, чтобы нас за шиворот водить» и пообещал принять ответные меры. А в Казахстане вслед за запретом российского алкоголя решают прекратить поставки электроэнергии в Россию.

В начале октября Лукашенко  в интервью Euronews внезапно резко началкритиковать Москву, присоединившую Крым, и также сказал, что не поддерживает идею признания Новороссии как самостоятельного государства.

В Астане также намекнули, что могут выйти из Евразийского союза в случае угрозы суверенитету, а президент России Владимир Путин заявил, что раньше Казахстана как страны не существовало.

Читайте также:

Истребители Норвегии и РФ разлетелись в опасной близости (видео)

В Курске на электроподстанции произошел живописный взрыв (видео)