Доллар вновь преодолел исторический максимум, пробив планку в 54 рубля

Medialeaks Medialeaks

Во время торгов на Московской бирже доллар в очередной раз преодолел исторический максимум – его цена преодолела планку в 54 рубля. Евро немного не дотянул до отметки 67. Минфин прогнозирует скорую рецессию

На сегодняшней торговой сессии максимальный курс доллара составил 54 рубля, а евро был близок к отметке 67. На момент написания новости курс доллара составляет 53,7 рубля, а курс евро – 66,5 рубля. Таким образом, по сравнению с началом торгов 2 декабря доллар подорожал более, чем на 5% – утром он торговался на уровне 50,92 рубля. Евро стал дороже примерно на 4,5%.

При этом утро американская и европейская валюта начали с небольшого падения. Расти они начали около 12:30 мск и с того момента не останавливались.

Новый прогноз Минэкономразвития оказался заметно хуже предыдущих оценок, сообщает «Интерфакс».

В министерстве прогнозируют, что экономика России вступит в рецессию уже в первом квартале 2015 года. Но в 2016 году возможен рост экономики. В прогнозе Минэкономразвития среднегодовой курс доллара на 2015 год определен на уровне 49 рублей при ценах на нефть Urals $80 за баррель.

Позже глава Министерства финансов Антон Силуанов все же заявил журналистам, что этот новый макропрогноз слишком мрачен и при $80 за баррель курс доллара должен быть ниже 45 рублей. По словам министра, представленный Минэкономразвития прогноз не является согласованной позицией правительства, это предварительная оценка, и она еще будет обсуждаться.