Соцсети

«Зачем колыхать и телебонить то, что нельзя». Вопрос из парламента Петербурга озадачил твиттер, но версии есть

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Спикер заксобрания Петербурга отчитал коллег за то, что они плохо вели себя этим летом и задал вопрос, который озадачил твиттер. Парламентарий не понимает, «зачем колыхать и телебонить»; соцсети тоже в недоумении, и даже словарь тут не поможет.

В Мариинском дворце в Петербурге стартовал парламентский сезон, и по этому случаю к коллегам обратился спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. 2 октября он подвёл итоги выборов и заодно отчитал некоторых оппозиционных депутатов. Особенно досталось председателю комиссии по культуре Максиму Резнику: за лето тот успел наломать дров и связался с дурной компанией.

Ну не может председатель комиссии по культуре культурной столицы, столицы науки и образования, зажигать на митинге с Навальным! Вы чё сюда, коллеги, оппозиция, стремитесь к нам сюда повестку перенести что ли протестную из Москвы? Зачем это делать? Город Санкт-Петербург спокойно живет и жил все эти годы. Зачем колыхать и телебонить то, что нельзя делать?

В соцсетях высказывание Макарова произвело фурор, ведь далеко не каждый может похвастать таким богатым словарным запасом. Если со словом «колыхать» все более менее однозначно, то второй глагол вызвал разночтения. Кто-то явственно услышал «теребонькать»:

Более внимательные сограждане расслышали другой вариант: «теребонить».

Но наиболее внимательные услышали, что Макаров на самом деле призывал коллег не «телебонить». Если со словами «теребонькать» и «теребонить» всё более менее очевидно, то последний вариант обитателю интернета встречается не слишком часто. В курских и орловских диалектах «телебонить» означает «тихо, медленно идти», а еще «звонить в колокола» и «воровать». Впрочем, никто не мешает воспринимать его в значении «теребонькать» (то есть «маструрбировать»).

Последние комментаторы имеют в виду песню Бориса Гребенщикова «Вечерний М», вокруг которой в соцсетях разгорелись жаркие споры. БГ описал в ней некого безымянного пропагандиста на ТВ, но люди очень хотят понять, кто именно имелся в виду. Вариантов три: Дмитрий Киселёв, Владимир Соловьёв и Иван Ургант. Но один из них быстро приоткрыл завесу тайны.