Российские СМИ

Первая женщина-мэр Якутска вступилась за «шамана-воина» в инстаграме. Ведь его судьба может ждать каждого

Мариам Григорян Мариам Григорян

Первая женщина-мэр Якутска вступилась за шамана, "изгонявшего Путина". Ведь его судьба может ждать каждого

Мэр Якутска Сардана Авксентьева вступилась в инстаграме за шамана, который шёл «изгонять Путина». После двух походов на Кремль шаман-воин Александр Габышев вернулся в Якутию. Но спокойная жизнь в ближайшее время ему не светит — вместо этого шамана хотят упечь в псидиспансер. И главу Якутска такое преследование пугает, ведь завтра оно может настигнуть каждого.

Первая женщина-мэр Якутска Сардана Авксентьева высказалась в поддержку шамана-воина из родной республики. В мае Александра Габышева, который шёл на Кремль, чтобы «изгнать» Владимира Путина, принудительно забрал в больницу ОМОН. 2 июня суд должен решить, останется ли шаман на лечение или отправится на свободу.

В своём инстаграме Сардана Авксентьева осудила то, как преследуют Габышева. Его госпитализацию она считает карательной медициной, которую решили применить против одного человека.

В конце мая Якутский психоневрологический диспансер заявил: Габышев опасен для общества. Поэтому клиника подала иск о принудительной госпитализации. В нём сказано, что шаман страдает «переоценкой собственной личности».

Мэр Якутска подчеркнула, что случай с шаманом — опасный. Ведь «переоценку собственной личности» можно приписать кому угодно. А значит, каждого при желании можно отправить на лечение, объяснила Авксентьева.

На мой взгляд, сегодня в якутском правосудии может возродиться практика, когда с формулировкой «переоценка личности» любого человека могут направить на ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ лечение. Каждый из нас, уверена, знает пару-тройку таких в городе.

При этом Сардана Авксентьева напомнила, что вмешиваться в работу полиции, суда или каких-либо других органов не может. Но помнит, что должна «охранять свободы и права человека».

Смелые высказывания от мэра Якутска вряд ли будут для кого-то сюрпризом. Для местных жителей она не просто руководительница, а настоящая героиня. После избрания в 2018 году Сарданой Авксентьевой восхищались все — как минимум из-за того, что она сдержала свои предвыборные обещания.

Слова о «человеке с несчастной судьбой» тоже недалеки от правды. История шамана-воина Габышева полна странностей. В своё большое путешествие к «изгнанию» Владимира Путина он пустился еще в марте 2019 года (и неожиданно получил поддержку в разных уголках страны).

В сентябре Александра Габышева насильно вернули в Якутию. Свой поход он попытался повторить в декабре — дело снова окончилось неудачей. Считать ли его невменяемым, опасным или просто чудаковатым, будет решать суд.