Обострение в Нагорном Карабахе: в чём винят друг друга Армения и Азербайджан

Юля Трусова Юля Трусова

В ночь на субботу в Нагорном Карабахе — спорном регионе на границе Армении и Азербайджана — начались боевые действия. Стороны обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня, в сбитом вертолёте, гибели мирного населения, в том числе как минимум одного ребёнка.

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что Азербайджан предпринял наступательные действия с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

«Горячие бои на азербайджано-карабахской границе продолжаются. Согласно оперативным данным, наши подразделения, осуществляя оборонительные бои, перешли в контрнаступление, нанося при этом противнику значительные потери», — цитируют его армянские СМИ.

В Минобороны Азербайджана же заявили, что режим прекращения огня был нарушен армянскими военными за последние сутки 127 раз, подробно перечислив районы, откуда, как утверждается, вёлся огонь.

Арцрун Ованнисян также сообщил, что военный вертолёт Армении Ми-24 был сбит к востоку от горы Мрав. Пресс-служба азербайджанского военного ведомства назвала эту информацию «абсолютной ложью» и «очередной провокацией армянской стороны».

В Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (региона, населённого преимущественно армянами, но отнесённого к Азербайджану) обвинили азербайджанских военных в применении артиллерии против мирного населения.

«В результате обстрела утром в субботу из установок Град погиб 12-летний Вагинак Григорян, ещё два ребёнка ранены. Ракетному обстрелу подверглись не только оборонительные позиции Армии обороны НКР, но и мирные населённые пункты», — передаёт сообщение пресс-службы «Интерфакс».

Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе начался в начале 1990-х годов после провозглашения регионом независимости от Азербайджана. Столкновения продолжаются постоянно, стороны регулярно винят друг друга в обстрелах.