Западные СМИ

Гуманитарная помощь из России оказалась платной. В США заявили, что купили весь груз с прибывшего самолёта

Мариам Григорян Мариам Григорян

США заплатили за гуманитарную помощь от России. Выходит, самолёт с масками ИВЛ - не благотворительность

Госдеп США заявил, что заплатил за гуманитарную помощь от России. Прибывшие 1 апреля в Нью-Йорк ИВЛ, медицинские маски и другие средства защиты от коронавируса — не благотворительность, а покупка. В самом приобретении нет ничего особенного, но россияне такому щедрому жесту вряд ли порадуются: для них самих масок в аптеках уже нет.

О том, что медицинская поставка из России была платной, Госдеп США заявил 2 апреля на своём официальном сайте. В сообщении говорится, что президенты двух стран договорились о сотрудничестве во время телефонного разговора. На следующий день в Штаты отправился самолёт с гуманитарным грузом, который, по мнению некоторых жителей России, очень пригодился бы сейчас нашей стране.

После телефонного разговора, прошедшего 30 марта между президентом Трампом и президентом Путиным, США согласились купить необходимые медицинские припасы, включая ИВЛ и средства персональной защиты.

При этом официальные лица расценивали отправленный груз как гуманитарный. Например, Дмитрий Песков назвал его «помощью гуманитарного характера». А посол России в США Анатолий Антонов называл его именно гумпомощью.

На борту самолёта воздушно-космических сил России были все средства для пациентов с коронавирусом и врачей, которые с ними работают.

Это не первый раз, когда Россия поддерживает страны с тяжелой ситуацией с COVID-19. В конце марта самолёт с гуманитарной помощью отправился в Италию. Правда, по содержанию груз для США оказался намного более полезным. Если верить газете La Stampa, вместо врачей и средств персональной защиты, которых остро не хватает в итальянских больницах, Россия прислала малополезных в лечении коронавируса военных.

Потребность в средствах защиты, причём даже в обычных масках, действительно есть сейчас по всему миру. И справляться с ней помогают не только знаменитости, готовые поддержать больницы денежно, но и мелкий бизнес. Ведь даже костюмеры сериалов и владельцы секс-шопов могут внести свой вклад в борьбу с COVID-19.