Российские СМИ

Следующая неделя в России тоже будет нерабочей, сообщает «Коммерсантъ». На удалёнку перешло даже правительство

Мариам Григорян Мариам Григорян

Следующая неделя в России - тоже нерабочая, сообщает "Коммерсантъ". На удалёнку перешло даже правительство

Неделя с 6 по 12 апреля в России тоже станет нерабочей, сообщает газета «Коммерсантъ». Официальных подтверждений этой информации пока нет, но продление «путинских каникул» вряд ли кого-то удивит. Ведь регионы России уже уходят на жёсткий карантин, а кое-где даже закрываются все границы.

О том, что следующая неделя в России с большой вероятностью станет нерабочей, сообщил корреспондент Андрей Колесников. В своём репортаже для газеты «Коммерсантъ» источников он не называет.

По информации “Ъ” [«Коммерсантъ»], следующая за нерабочей неделя рабочей также не станет.

В целом материал Колесникова был посвящен совещанию правительства по ситуации с коронавирусом в России. Президент, премьер и кабинет министров общались удалённо, по видеосвязи. Владимир Путин считает, что на удалёнке правительство будет работать так же эффективно, как раньше.

Тема продления карантинных выходных уже поднималась в СМИ. Только накануне журналисты «Би-Би-Си» сообщили, что самоизоляция в Москве (а значит, в теории и по всей стране) может затянуться на весь апрель. И причины для этого достаточно веские, ведь прежде всего они связаны с органиченными возможностями российских больниц.

Нерабочую неделю, уже получившую в соцсетях название «путинские каникулы», президент объявил 25 марта. Правда, большого эффекта это не произвело, ведь вопреки озвученным правилам на работу всё равно вышло большинство россиян. Тогда в регионах начали объявлять режимы «режим самоизоляции», в том числе в Москве. А Чечня, например, и вовсе решила закрыть свои границы.

На поверку самоизоляция оказалась жёстким карантином, ведь теперь за выход из дома можно получить серьёзный штраф. И тут не поможет то, что вы не контактируете с людьми на улице и пользуетесь личным транспортом — автомобилистам придётся раскошелиться больше, чем пешеходам. Обмануть систему вряд ли получится: по примеру других стран, следить за горожанами будут покруче Большого брата.