«Не возьмём лишнего». Для семьи убитой няней девочки собрали 2,5 млн рублей

Юля Трусова Юля Трусова

Менее чем за сутки для семьи убитой няней из Узбекистана девочки было собрано 2,5 миллиона рублей — ранее пост с призывом о помощи быстро разлетелся по соцсетям благодаря репостам блогеров и журналистов.

Начавший сбор денег Андрей Мищенков, сослуживец отца погибшей Насти Владимира Мещерякова и экс-сотрудник Фонда борьбы с коррупцией, рассказал, что к 12:00 среды было собрано около 2,5 миллионов рублей. Ранее он объяснял, что семье нужны средства, так как вместе с квартирой сгорели все их вещи. Сам Мещеряков, на чью карту поступают деньги, впервые прокомментировал сбор.

«Мы не возьмём себе лишнего, спасибо всем огромное за большую помощь. У нас очень много знакомых семей с больными детьми, которые давно собирают деньги на их лечение, мы познакомились, так как тоже собирали деньги на лечение Насти, и много лечились, мы лишние деньги просто разделим и раздадим им. Или в фонд какой-нибудь отдадим», — приводит его слова Мищенков.

Андрей опубликовал 1 марта пост в фейсбуке, в котором попросил всех, кто поможет, переводить деньги на карту отца погибшей девочки Насти, которую накануне убила её няня.

Сразу же нашлись те, кто обвинил его в мошенничестве, но бывшие коллеги подтвердили его личность и намерения, а сам Мищенков подробно рассказал, где, когда и у кого учился вместе с Мещеряковым, а также опубликовал совместную фотографию.

В понедельник у станции метро «Октябрьское поле» в Москве была задержана женщина, одетая в чёрное и держащая отрезанную голову ребёнка. По данным СМИ, она угрожала взорвать себя и выкрикивала фразу «Аллах акбар». Задержанной оказалась уроженка Узбекистана, работавшая няней ребёнка. Medialeaks рассказывал полную историю происшествия, а накануне появилось видео, где женщина плачет и рассказывает, как её выгнали родственники.

Российские федеральные телеканалы умолчали о случившемся. По данным СМИ, причиной стала рекомендация властей не раздувать национальный вопрос. Medialeaks писал о том, почему реакция властей и государственных медиа оказалась такой сдержанной.