Западные СМИ

Кайло Рен всё же успел поговорить с Рей перед смертью. Но его последние слова сможет услышать только джедай

Мариам Григорян Мариам Григорян

Кайло Рен всё же успел поговорить с Рей перед смертью. Его последние слова известны – но услышит их только джедай

Книга по фильму «Звездные войны: Скайуокер. Восход» доказала, что Кайло Рен действительно связался с Рей с помощью Силы перед самой смертью. Фанаты построили эту теорию из-за минутной паузы в сцене, где он погибает — и не ошиблись. Оказалось, последние слова Кайло — это не только подтверждение того, что дух джедаев не умирает, но и красивая отсылка.

Сайт ComicBook.com подтвердил фанатскую теорию о том, что за мгновения до смерти антагонист вселенной Звёздных Войн Кайло Рен успел связаться с Рей. В его последней эмоциональной сцене поклонники приметили момент, когда Рей смотрит на Кайло и улыбается — при этом они не говорят ни слова. Но у героев есть возможность общаться с помощью Силы — это уже происходило в прошлых фильмах трилогии.

В литературной адаптации фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход», которая выйдет в апреле, в описании этой сцены есть невербальный разговор Кайло (он же Бен Соло) и Рей.

Голос пришел к ней через Силу, ясный и сильный. «Я всегда буду с тобой, – сказал Бен. Она улыбнулась. «Никто никогда не уходит», – прошептала она.

Автор ComicBook.com отметил, что это подтверждает ещё одну фанатскую теорию: под фразой «никто никогда не уходит» может подразумеваться то, что дух Бена, как и дух других джедаев, останется в этом мире и сможет общаться с живыми. В конце фильма Рей точно так же явились призраки Люка Скайуокера и Леи Органы.

А ещё обе реплики звучали в одном из трейлеров фильма — из уст Люка Скайуокера. Так судьба нескольких героев была предсказана ещё до выхода девятого эпизода «Звёздных войн».

Несмотря на усилия создателей фильма, финальная часть саги о Скайуокерах понравилась далеко не всем. Её сюжетные повороты в итоге не устроили даже некоторых актёров — например, Хариссона Форда, который попросту захейтил своё триумфальное возвращение в сагу. Впрочем, у режиссёра Дж. Дж. Абрамса есть ответ для всех недовольных фанатов, ведь он ещё на этапе съёмок был готов к неоднозначной реакции.