Российские СМИ

Продавец сухого льда предупреждал погибшего Диденко об опасности. Муж инстаблогерши уверял, что ко всему готов

Мариам Григорян Мариам Григорян

Продавец сухого льда предостерег погибшего Валентина Диденко о его опасностях. Мужчина уверял, что всё знает

Поставщик сухого льда, у которого делал заказ муж инстаблогерши Екатерины Диденко, заранее предупредил его обо всех опасностях. В сети появилась запись разговора и скрины переписки Валентина с сотрудниками компании «Полюс холода». Они предупреждали мужчину о том, как нужно использовать твёрдый диоксид углерода СО2 — и Валентин заверил их, что подготовился вплоть до мелочей.

Скрины переписки между погибшим Валентином Диденко и с сотрудником компании «Полюс холода» телеграм-канал Life Shot опубликовал 2 марта. Сотрудник уточнил у покупателя, какой эффект он хочет получить — и подчеркнул, что использовать CO2 в замкнутом помещении опасно.

— Также помещение должно быть хорошо проветриваемое, иначе наступит кислородное голодание.

— Да, даже взял с собой датчик [уровня] CO2.

Продавец сухого льда предостерег погибшего Валентина Диденко о его опасностях. Мужчина уверял, что всё знает

Несмотря на предостережение, опыт с сухим льдом гости Екатерины Диденко провели в закрытом бассейне, который находился в непроветриваемом пространстве. Об опасностях экспериментов с сухим льдом знает не так много людей — в твиттере после ужасного случая начался самый настоящий ликбез по опасным веществам.

При этом от лица компании Валентина Диденко предупредили не один раз: телеграм-канал Mash выложил запись его разговора с менеджером «Полюса холода». И та точно так же повторила все требования безопасности к использованию «сухого льда». Валентин несколько раз повторил, что всё и так знает, и сказал, что они с друзьями дождутся, пока лёд растает. Но видео с этого вечера доказывают, что Диденко и его гости вошли в бассейн сразу.

— <…> А вы знаете, что у вас возможны ожоги? Потому что постоянная температура сухого льда минус 77. <…> Мы ответственность просто нести не будем.

— Да, я знаю. <…> Да немножко [нужно льда] совсем, они растают, и мы тогда попрыгаем в этот бассейн просто. Конечно, будем предельно осторожны.

Трагедия на дне рождения инстаблогерши Екатерины Диденко прежде всего вызвала сочувствие, а затем недоумение. Многие не понимали, как такое могло произойти с провизором — Диденко закончила Пятигорский медико-фармацевтический институт и должна была знать принцип действия и опасность сухого льда. В компетентности Екатерины Диденко у многих есть сомнения: в комментариях под её постами вспомнили историю с сывороткой инстаграм-бренда FemFatal, которую блогерша якобы проверяла на антибиотики в кустарных условиях. Незадолго до трагедии суд признал, что FemFatal обманывал своих клиентов опасными составами.

Помимо этого, Екатерина опубликовала эмоциональные сториз, в которых рассказывала о своём горе и просила подсказать специалиста для психологической помощи. Но пользователи инстаграма и твиттера заметили в видео несколько странностей и обрушили на блогершу волну хейта.