В Забайкалье подростки штурмовали полицию, вызволяя друга

Medialeaks Medialeaks

В ночь на второе февраля толпа подростков пошла на штурм отделения полиции в селе Хилок Забайкальского края. Правоохранители разгоняли их со стрельбой. Позже выяснилось, что налёт устроили воспитанники местного интерната, пришедшие вызволить друга.

Как сообщает Zabmedia, история началась с того, что воспитатель Хилокской коррекционной школы-интерната позвонил в полицию и рассказал, что пятеро детей пьяны. Сотрудники приехали в интернат, один из воспитанников оказал сопротивление и был доставлен в дежурную часть. Друзья решили освободить задержанного и отправились в отдел.

«Сотрудники полиции пресекли попытку проникновения в здание. Несовершеннолетние стали бросать камни в сторону ОМВД, нанеся материальный ущерб. Для отражения нападения сотрудник вневедомственной охраны произвёл предупредительные выстрелы вверх из табельного оружия, после чего нападавшие скрылись», — говорится в сообщении пресс-службы районного МВД.

В итоге в отделение полиции были доставлены уже 15 воспитанников интерната. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершённое группой лиц».

На инцидент обратил внимание уполномоченный по правам детей Павел Астахов. Он обвинил в случившемся местные власти.