«Вести» пригрозили уничтожить НАТО одним звонком Путина

Medialeaks Medialeaks

На сайте издания «Вести.ру» появилась стенограмма эфира передачи Дмитрия Киселева под громким заголовком «Путин может уничтожить НАТО одним телефонным звонком».

Передача была посвящена экономическому кризису в стране и очередному понижению кредитного рейтинга, а заголовок был взят из фрагмента, где Дмитрий Киселев процитировал 75-летнего экономиста и критика американских властей Пола Крейга Робертса.

Он работал в администрации президента Рональда Рейгана, писал для ряда крупных американских изданий, однако в последние годы занял пророссийскую позицию и заявляет, что крупные газеты его статьи не берут.

«Так что когда Россия решить разрушить НАТО, ей стоит просто позвонить европейским марионеткам — Меркель, Олланду, Кэмерону — и сказать: «Вам, ребята, так славно живется в НАТО, а мы тут, знаете ли, решили энергоресурсы членам НАТО больше не продавать». Это — конец НАТО и американского могущества», — привел Киселев его слова.

Оригинальная статья Робертса была опубликована на его сайте 16 января и приведенная цитата звучит несколько иначе.

«Путин может уничтожить НАТО и всю финансовую систему Запада, когда захочет. Всё, что ему нужно сделать, это заявить членам НАТО, что в ответ на объявление экономической войны Россия больше не будет продавать им энергоносители», — пишет Робертс.

Заголовок «Вестей» вызвал бурную реакцию соцсетей и был изменен на более нейтральный, теперь заметка называется «Новый бюджет утвердят к 1 апреля».

Так, оппозиционер Алексей Навальный задался вопросом, почему влияния Путина хватает на то, чтобы уничтожить целый военный альянс, но недостаточно для сохранения пригородного сообщения в целых регионах России.

Другие пользователи соцсетей принялись шутить на эту тему.

Дмитрий Киселев прославился громкими высказываниями в своих еженедельных передачах. В октябре он сравнил лидера «Исламского государства Ирака и Леванты» Абу Бакра аль-Багдади с президентом США Бараком Обамой, а до этого грозил превратить Америку в «радиоактивный пепел».