«Солдатские матери» рассказали о принудительной отправке срочников под Ростов

Medialeaks Medialeaks

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» рассказала о жалобах военнослужащих-срочников на принуждение к заключению контрактов для отправки на учения в Ростовскую область, пишет газета «Коммерсант».

По данным организации, число таких жалоб увеличилось в декабре и январе. Только за последний месяц «Солдатские матери Санкт-Петербурга» получили более 20 обращений из Нижегородской, Ленинградской, Мурманской и Курской областей.

«Кого-то уговаривают, кому-то угрожают, но в целом жалобы однотипные», — рассказал изданию представитель организации Александр Передрук.

Например, срочников из воинской части N54096 в Мулино Нижегородской области командование просто поставило перед фактом, что они переведены на контрактную службу.

«Моему сыну руководство сказало, что он должен подписать контракт, а потом его можно будет расторгнуть. Объяснили тем, что его нужно отправить на учения в Ростовскую область, а срочников надолго куда-то отправлять якобы нельзя»,— рассказал «Ъ» отец военнослужащего из части под поселком Каменка в Ленобласти, попросив не указывать его имени.

С просьбой рассмотреть жалобы «Солдатские матери» обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой. Она заявила «Ъ», что и сама запросила у НКО, занимающихся защитой прав военнослужащих, подробную информацию по жалобам.

Появившиеся в конце августа сообщения об участии и гибели российских военных на территории Украины, на чем настаивал Запад и что отрицали российские власти, нашли подтверждение в расследовании журналиста РБК Максима Солопова. Он рассказал о том, что в боевых действиях участвовали более тысячи бойцов миротворческих сил России и не менее 20 из них погибли.

Также СМИ сообщали об участии и гибели в боях на территории Украины десантников из Костромы и ряда других частей. По официальной версии российских властей, они перешли границу случайно.