Россия разорвала с ПАСЕ все контакты до 2016 года

Medialeaks Medialeaks

Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Пушков заявил, что Россия до 2016 года разрывает все контакты с ПАСЕ. Это касается и спецмиссий, которые намеревались посетить Россию по вопросам прав человека в Крыму и встретиться с украинкой Надеждой Савченко.

«Мы прерываем все вообще официальные контакты с Парламентской ассамблеей», — цитирует Пушкова РИА Новости, который добавил, что российская сторона продолжит общение лишь с теми политиками, которые выступали против лишения России полномочий в ПАСЕ.

Все официальные контакты, по его словам, будут прерваны до 2016 года. Это означает, что специальные миссии Совета Европы не смогут приехать в Россию.

«С ними никто не сможет встречаться, и они не будут получать содействие со стороны нашего государства. Например ПАСЕ сейчас хочет прислать две миссии: одну, для того, чтобы организовать встречу руководства ПАСЕ с (Надеждой) Савченко, а вторая миссия — для того, чтобы подготовить доклад по правам человека в Крыму. Так вот этих двух миссий не будет, потому что Россия не будет сотрудничать с ПАСЕ в этом вопросе», — заявил он.

Российскую  делегацию в ПАСЕ лишили права голоса и участия в заседаниях в апреле 2014 года из-за присоединения Крыма. На прошлой неделе ПАСЕ продлил данное решение, после чего российская делегация покинула заседание. Пушков заявил, что этим решением ПАСЕ «сама себя высекла».

Заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев ранее заявил, что в случае выхода из ПАСЕ в России могут отменить мораторий на смертную казнь.

Надежда Савченко участвовала в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар». Она попала в плен вместе с 10 бойцами батальона в середине июня, и Киев сразу же стал заниматься ее вызволением на самом высоком уровне. С июля Савченко содержится под стражей, СК России обвинил ее в преднамеренных убийствах гражданских, в том числе и журналистов телеканала «Россия».

Профильный комитет ПАСЕ одобрил проект резолюции с требованием освободить девушку, однако глава российской делегации Алексей Пушков связал судьбу просьбы с результатами голосования о лишении России права голоса. Савченко уже несколько недель голодает в знак протеста. С каждым днем ее состояние ухудшается.

Читайте также:

Нефть марки Brent подорожала до 55 долларов

Бойцы «Айдара» подожгли покрышки у здания Минобороны в Киеве