НОВАТЭК заплатил лоббистам $280 тыс за борьбу с санкциями США

Medialeaks Medialeaks

Российская газовая компания «НОВАТЭК» потратила по меньшей мере 280 тысяч долларов, чтобы нанять лоббистов для противостояния принятию в Сенате законопроекта, который бы ужесточил санкции в отношении России, сообщает The Wall Street Journal. Эту тему в США также лоббировали Газпромбанк и Российский фонд прямых инвестиций.

По данным Wall Street Journal, компания «НОВАТЭК» перевела 280 тысяч долларов пиар-компании Qorvis MSLGroup, которая базируется в Вашингтоне. Представитель газовой компании также специально ездил в Вашингтон, чтобы обсудить с помощниками конгрессменов тему санкций в отношении России. Главная цель этого лоббирования – противостоять новому законопроекту в Сенате, который может существенно расширить всевозможные санкции против России. Издание сообщает об этом на основе недавно «раскрытых документов о лоббировании».

В пресс-службе пиар-компании отказались давать комментарии на эту тему. Также вопрос не стал комментировать и официальный представитель НОВАТЭКа, однако заметил, что у компании «в целом отрицательное отношение к санкциям».

Пиар-компания Qorvis работает работает в интересах российской компании не только по уже введенным санкциям, но еще и по законопроекту «О предотвращении российской агрессии», который находится на рассмотрении у профильного комитета Сената. Если его примут, это может надолго закрепить санкции против крупнейших российских компаний.

Свои интересы по борьбе с санкциями в Сенате лоббирует не только НОВАТЭК, но еще и Газпромбанк и Российский фонд прямых инвестиций.

12 сентября власти США объявили, что в силу вступают новые санкции в отношении российских компаний. В список, который был опубликован Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список впервые попали «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Транснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз». Ограничения запрещают нефтегазовым компаниям поставлять товары и технологии, которые необходимы для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах.