Российские СМИ

Сын единоросса в Ингушетии попался с килограммом наркотиков. Но пообещал, что больше не будет, и это сработало

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

В Ингушетии сына депутата от «Единой России» поймали с килограммом наркотиков. Думаете, скрутили на месте и завели уголовное дело, как на Ивана Голунова? Ничего подобного: парень пообещал, что больше так не будет, и остался на свободе. Радует только то, что подобных новостей совсем скоро читать уже не придётся.

Алихан Алиев — сын депутата Народного собрания Ингушетии, единоросса Микаила Алиева. Ещё в марте молодого человека задержали с наркотиками активисты движения «Антилирика» (подробнее про это движение можно почитать тут). Об этом 1 ноября сообщил телеграм-канал Baza.

У Алихана нашли большой свёрток. Взвесили, попробовали – оказалось, килограмм героина. Вышли на него не просто так, а во время проверки информации, что Алихан приторговывает наркотиками.

Однако, как утверждает Baza, в ситуацию вмешался отец молодого человека. Он сказал, что сын «ошибся» и  «больше так не будет» и убедил активистов не обращаться в полицию. Однако спустя несколько месяцев они столкнулись с Алиханом снова. Обещание отца он не сдержал и опять попался с наркотиками.

Это видео активисты выложили в сеть, однако сдавать Алиева в полицию всё равно не стали. И отпустили молодого человека домой.

Эта история причудливым образом перекликается с нашумевшим делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова. В начале июня его задержали якобы с пятью (с небольшим) граммами наркотиков. Если бы дело не закрыли, ему могло грозить от 10 до 20 лет колонии.

Впрочем, продолжение истории с сыном ингушского единоросса мы, возможно никогда не узнаем. Ведь скоро в России могут принять новый закон об уголовном наказании за пропаганду наркотиков в интернете. По нему можно будет сесть за публикации, в которых запрещённые вещества упоминаются в положительном и даже нейтральном ключе. А герои этой истории явно не нашли в килограмме героина ничего предосудительного.