Российские СМИ

На ВДНХ нашли надгробия Тириона и Кристины Асмус. Ланнистера таким не удивить, а вот актриса готова судиться

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

На выставке похоронного дела на ВДНХ посетители с изумлением заметили надгробие Кристины Асмус. Актриса жива-здорова и о таком пиаре не мечтала, так что готова судиться. Памятник Питеру Динклэйджу, кстати, тоже представлен, но Ланнистера таким не впечатлишь.

Выставка «Некрополь-2019» проходит на ВДНХ с 30 октября по 1 ноября. На странице мероприятия сказано, что на нём можно узнать о последних изобретениях и тенденциях в сфере похоронного бизнеса. Также анонсированы встреча с экстрасенсом и автором книги «Вскрытие покажет» и международный конкурс по посмертному макияжу.

На выставке показаны гробы на любой вкус и кошелёк; особенно воображение посетителей поразил гроб со стразами (он покрыт 60 тысячами кристаллов Сваровски, пишет OTR-Online). Сколько стоит такое изделие, не раскрывают.

Представлены и образцы похоронного юмора, например, футболки с шутливыми надписями.

И, разумеется, почётное место в экспозиции занимают самые разнообразные надгробные памятники. Некоторые из них поражают своей креативностью. Например, одна из фирм привезла мемориальную доску, посвященную актёру Питеру Динклэйджу (Тириону Ланнистеру из «Игры престолов»).

А на другом надгробии посетители ВДНХ с неприятным удивлением узнали российскую актрису Кристину Асмус.

Как сообщает Mash, на выставке сначала заявили, что на фото вовсе не Асмус, а совершенно другой человек. Но когда точно такой же снимок нашли в интернете, появилась иная версия: якобы фотографию подсунул некий журналист, предложив проверить работу гравировального станка.

Надгробие быстро убрали, но скандал уже зажил своей жизнью. О нём узнала и сама Асмус, и такой юмор она совершенно не оценила. Её адвокат Анатолий Кучерена заявил, что актриса потребует от фирмы, выполнившей её надгробие, компенсацию за моральный ущерб. Ведь она убеждена, что это было сделано не по ошибке, а в целях саморекламы (цитата по «Интерфаксу»):

В настоящий момент мы работаем над текстом иска о возмещении морального ущерба, поскольку действия компании стали потрясением не только для Кристины Асмус, но и её близких.

На этой неделе Асмус оказалась в центре ещё одной неприятной истории. Некоторым зрителям показалась неприемлемой эротическая сцена с её участием в фильме «Текст». Муж актрисы Гарик Харламов попытался объяснить людям, что такое актёрская работа, но поняли не все.