Российские СМИ

«Потому что вы моё заявление выкидываете». Петербуржец уверенно объясняет, за что зарезал сотрудника СК

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Петербуржец, который зарезал сотрудника СК в Москве, прямо при задержании начал грозить всем вокруг судом. Ведь его вместе с матерью выставили на улицу и оставили без квартиры. Убийца абсолютно убеждён в своей правоте; и, слушая его, какое-то время даже можно не заметить, что он завсегдатай психдиспансера.

Днём 1 октября в Москве мужчина напал с ножом на сотрудника Следственного комитета. Это произошло на улице, рядом с проходной ведомства в Техническом переулке (недалеко от метро «Бауманская»). Видео, снятое сразу после нападения, позже опубликовал телеграм-канал Baza; на нем видно пострадавшего, который лежит на земле.

Убийца ударил свою жертву в спину, выбросил нож и попытался убежать. Остановился он только после того, как ему пригрозили открыть огонь.

Жертвой нападения оказался сотрудник СК, полковник Владислав Капустин. Его срочно отвезли в больницу и прооперировали, но спасти мужчину не удалось: он скончался в реанимации, сообщили его коллеги.

Убийцей оказался 39-летний петербуржец Сергей Григорьев. Как сообщает телеграм-канал «112», в Москву он приехал в попытках разобраться с запутанной историей о продаже квартиры. В СК он пришёл, чтобы подать жалобу, но его не приняли и отправили по другому адресу. Мужчину это сильно разозлило: он обругал одного из сотрудников, потом вышел на улицу и уже через несколько минут ударил проходившего мимо Капустина самодельным ножом.

Григорьев стоял на учёте в психоневрологическом диспансере (такой же вывод можно сделать, почитав его личный телеграм-канал, где крайне сумбурно изложена его биография). На видео, снятом сразу после задержания, мужчина как будто не вполне понимает, что только что сделал.

— Вы зачем человека порезали?

— Потому что вы моё заявление выкидываете, мою мать избивали, на дорогу выставляли, квартиру отобрали. Мне что, на помойке с матерью жить? Она меня вырастила, стояла в валенках, торговала, все деньги мне отдавала, в институте меня учила. И чего я теперь? Буду под юбкой у неё прятаться? В суде разберёмся.

Согласно данным «112», Григорьев живёт отдельно от матери. Сама она подтвердила тяжбу насчёт квартиры, но адрес сына назвать не смогла.

Совсем недавно в Москве произошло другое громкое убийство, которое тоже широко освещали СМИ. На станции метро «Рязанский проспект» сотрудник полиции открыл огонь по собственным коллегам, которые собирались задержать его за вымогательство взятки. Он не хотел лишиться постоянного дохода, который ему обеспечивали регулярные поборы с мигрантов.