Агентства

Врачи бегут из главного детского онкоцентра России. Потому что этика не помогает от плесени

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Из онкоцентра имени Блохина массово увольняются детские врачи. Заявления написало всё отделение трансплантации костного мозга, и это только начало. Медики говорят, что лечить детей в таких условиях не могут, и их поддерживают даже родители пациентов. В ответ Минздрав предлагает всем подумать об этике (а ещё о деонтологии).

Детские онкологи из московского центра имени Блохина 30 сентября выложили в YouTube видеообращение, в котором заявили, что увольняются из-за невыносимых условий труда.

Мы — детские онкологи, посвятившие свою жизнь спасению детей. Мы работаем в уникальном лечебном учреждении, послужившем основой для всей детской онкологической службы страны.

По словам докторов, руководство онкоцентра не даёт им «честно выполнять свой врачебный долг». Дети получают лечение в ужасных условиях: на стенах плесень, палаты без вентиляции переполнены больными.

В больнице уже 20 лет строят новые корпуса, но всё никак не могут ввести их в эксплуатацию. Вместо этого руководство онкоцентра занимается «аппаратной борьбой» и «терроризирует» сотрудников, урезая зарплаты нелояльным.

Врачи потребовали отстранить вновь назначенное руководство онкоцентра, справедливо распределять зарплаты между сотрудниками и привести больницу в достойное состояние. В противном случае из института готовы уволиться 26 врачей.

Проблемы, о которых говорят врачи, начались после того, как летом сменилось руководство центра. В разговоре с «Би-Би-Си» пресс-служба учреждения подтвердила, что в июле действительно был «провал» в зарплатах (с чем он был связан, не уточнили), но сейчас он «восстанавливается». Все остальные претензии врачей там назвали необоснованными.

Требование медиков поддержали и родители, чьи дети лечатся в онкоцентре Блохина. Они рассказали, что уже обращались в Минздрав, но в ответ получили отписку. И попросили вмешаться Владимира Путина.

В онкоцентре отсутствуют необходимые противоопухолевые препараты. Мы вынуждены покупать их за счёт собственных средств.

На следующий день, 1 октября, в отдел кадров поступили первые заявления. «Альянс врачей» сообщает, что их написали все врачи отделения трансплантации костного мозга; руководство центра заявило «РИА Новостям», что заявления написали только пять человек.

Несмотря на это, 1 октября Минздрав заявил, что поддерживает руководство онкоцентра, а его методы полностью «соответствуют современным подходам».

Выступления четырех врачей НИИ детской онкологии и гематологии являются грубым нарушением врачебной этики и деонтологии (то есть врачебного долга — прим. Medialeaks).

Эту же позицию поддержал Глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Я уже много лет детский доктор и это я не понимаю — ищите другие способы, потому что это, кажется, шантаж. В этом отношении я их не поддерживаю, коллективное заявление об уходе — это безобразие, и врачебное сообщество это не поддержит никогда.

Мнения людей недавно разделились и по поводу другой громкой истории про врачебную этику. В августе в Крыму пожилая женщина умерла прямо под дверями больницы после того, как врачи отказались ей помочь. Многих это возмутило, а другие сочли, что медики правы.

Не было единого отношения и к случаю из Калининграда, где врача роддома обвинили в смерти новорожденного. По версии следствия, доктор якобы не стал вводить младенцу дорогостоящее лекарство. Но коллеги-врачи настаивали на том, что спасти такого ребёнка было невозможно.