«Не будите в мужчине зверя». Беременным в консультациях раздают советы по «домострою»

Medialeaks Medialeaks

В районных женских консультациях стали раздавать брошюры с «Полезными советами по укреплению семейных отношений», где молодым матерям советуют во всем подчиняться мужу, рассказал редактор журнала «Коммерсант-Деньги» Юрий Львов.

Такую брошюру получила знакомая журналиста вместе с результатами медицинских анализов.

«Женщине лучше не будить в мужчине «зверя», умение жены быть второй — это самая большая ценность в ней для мужчины». «Всякий муж желает быть главой семьи, потому что это его предназначение от Бога». «Мужчина не выносит контроля со стороны жены — главу нельзя контролировать! Попробуйте контролировать президента страны, много ли он сможет сделать для страны?», — аргументирует автор текста», — рассказывает Львов.

Он сравнивает эти советы с произведениями Владимира Сорокина, «Домостроем» и называет «памятником эпохи Нового Средневековья».

«И надо же, теперь, спустя полвека мы в обменной карте читаем про божественное положение самца в семье. В XXI веке в Москве мракобесие исходит уже из районной женской консультации. Они бы хоть подумали, каково это читать одиноким беременным, которым бог мужа не послал», — заключает журналист.

Только за последний год в мировой прессе обсуждалось сразу несколько громких историй, связанных с правами женщин. Самой резонансной была ситуация, когда ученый миссии Rosetta Мэтт Тэйлор надел рубашку с изображением полуобнаженных девушек.

В России началась широкая дискуссия о роли феминизма после того, как в официальном твиттере издания «Медуза» было использовано слово «тёлка» по отношению к женщинам. В итоге команда издания в твиттере извинилась перед теми, кого слово «тёлочки» могло обидеть.

Ранее в марте публицист Егор Холмогоров стал победителем организованной феминистками премии «Сексист года-2014» за высказывание о необходимости бить в лицо женщин, использующих слово «сексизм».