Западные СМИ

Герои «Властелина колец» воссоединились. И Питер Джексон рассказал Братству, как Арагорн спас всю трилогию

Мариам Григорян Мариам Григорян

Герои "Властелина колец" воссоединились. И Питер Джексон рассказал Братству, как Арагорн спас всю трилогию

Актёры и создатели трилогии «Властелин колец» воссоединились по видеосвязи в Zoom ради благотворительности. «Братство» собралось в расширенном составе: с Элайджей Вудом, Иэном Маккелленом, Вигго Мортенсеном, Орландо Блумом и другим актёрами в звонке оказалось больше десятка человек. Создатель фильмов Питер Джексон рассказал, что в самом начале трилогия была на волоске — её спасла крутость Арагорна. А ещё под конец встречи к звёздам присоединился тайный гость, который заставил собравшихся понервничать.

Братство кольца воссоединилось 31 мая — только по видеосвязи, но очень широким составом. В трансляции под названием One Zoom to Rule Them All («Один Zoom соберёт их») актёров и создателей культовых фильмов собрал Джош Гад. Он уже несколько раз устраивал такие «сходки» актёрским составам разного популярного кино.

Одного анонса этого видеозвонка было достаточно, чтобы люди в соцсетях плакали и смеялись от ностальгии. Но создатели и звёзды «Властелина колец» не только вспоминали прошлое, но и раскрывали кое-что новое. Например, Питер Джексон рассказал, что участие Вигго Мортенсена было невероятной удачей и настоящим спасением трилогии.

Оказалось, что на роль Арагорна актёра утвердили в самый последний момент. И он вполне мог «потопить» всю трилогию: первая снятая сцена с участием Мортенсена должна была решить, дадут ли фильму зелёный свет.

У нас был строгий наказ: как только первые сцены с Вигго будут готовы, мы должны отправить их [компании New Line Cinema] в США. <…> К счастью, это были назгулы и огонь, и они были просто в восторге.

Джексон решил вместо диалогов снять экшн-сцену, и не прогадал. Ведь в этой самой битве с назгулами Арагорн не только спасает хоббитов, но и влюбляет в себя зрителей.

Для фанатов фильмов в долгом звонке есть много моментов, полных ностальгии. Например, актёры разыграли несколько культовых сцен по ролям: Шон Бин требовал у хоббитов отдать ему кольцо, а Джон Рис-Дэвис даже поправил камеру, чтобы выглядеть пониже, как его герой, Гимли. Звёзды показали на камеру свои общие татуировки на эльфийском, а кое-кто даже сознался, что украл со съёмочной площадки реквизит.

Герои "Властелина колец" воссоединились. И Питер Джексон рассказал Братству, как Арагорн спас всю трилогию

Вспомнились не только культовые реплики, но и моменты, которые известны даже непосвящённым зрителям. Билли Бойд, исполнитель роли Пиппина, спел свою трогательную песню из фильма «Возвращение короля».

Чем дальше шёл звонок, тем больше звёзд фильма собиралось. А в конце Джош Гад сделал всем большой сюрприз: пригласил известного режиссёра Тайку Вайтити. Оказывается, он любит потроллить не только своих фанатов: Вайтити с радостью помучил актёров викториной по «Властелину колец».

Герои "Властелина колец" воссоединились. И Питер Джексон рассказал Братству, как Арагорн спас всю трилогию

Фильмы про произведению Дж. Р. Р. Толкина были сняты почти 20 лет назад: первая часть, «Братство кольца», увидела свет в 2001 году. Но восхищение трилогией и интерес к ней не утихает по сей день. А её герои настолько покорили сердца зрителей, что даже в 2020 году люди готовы спорить, кто же будет лучшим бойфрендом — Арагорн, Леголас или другие смельчаки (и не очень) из фильмов.

Не только звёзды «Властелина колец» стараются поддержать своих поклонников во время пандемии. Актёры из «Гарри Поттера» тоже внесли свою лепту, участвуя в разных акциях. И теперь как минимум одна британская медсестра может похвастаться тем, что сам Рон Уизли наградил её самым почётным званием, которого она могла желать.