Западные СМИ

Подростки сняли пародию на убийство темнокожего американца. Фото не слишком похоже, но полиции хватило и этого

Анна Ивлева Анна Ивлева

Подростки сделали фотопародию на убийство темнокожего американца полицией. Но шутку никто не оценил

Молодые люди из Великобритании опубликовали в Snapchat фотопародию на громкое убийство, совершённое полицейским в Миннеаполисе. Попытка пошутить на актуальную тему обернулась для парней крупными проблемами с университетом, полицией и даже бандитами: выяснилось, что проблема полицейского насилия кажется несмешной не только американцам.

В понедельник, 1 июня, издание Metro сообщило об аресте двух молодых англичан – парней 18 и 19 лет – по обвинению в преступлении на почве ненависти. Причиной этому стала фотография, которую они опубликовали в Snapchat: на фото один из них душит коленом другого, совсем как полицейский из Миннеаполиса душил темнокожего американца Джорджа Флойда. Подпись под фото не оставляет сомнений в том, что это пародия на то самое видео:

Полицейская жестокость.

Подростки сделали фотопародию на убийство темнокожего американца полицией. Но шутку никто не оценил

Подростки сняли пародию на убийство темнокожего американца. Вышло не очень похоже, но полиции хватило и этого

Гибель Джорджа Флойда вызвала в Миннеаполисе вспышку протестов против расизма в рядах полиции и превышения её сотрудниками своих полномочий. Беспорядки вскоре охватили и другие американские города – и даже добрались до столицы, которая теперь объята огнём.

Судя по реакции британцев на пародийное удушение в Snapchat, они тоже солидарны с требованиями американских протестующих. Кроме проблем с полицией, на молодых людей обрушились и угрозы в расправе. А студенты Университета Варвика быстро поняли, что на фото изображены парни, которые с сентября 2020 года должны были стать первокурсниками их учебного заведения. Неравнодушные студенты начали обращаться в соцсетях к руководству университета с требованием пересмотреть решение о зачислении молодых людей, замеченных в аморальном поведении:

До британцев в поддержку протестующих против полицейского насилия выступили и американские звёзды – например, Джастин Бибер. Правда, его фото вызвало гораздо больший отклик у россиян – и нетрудно понять, почему. Кроме того, огромный пост одобрения протестов написала и Билли Айлиш. И в нём было что обсудить: в комментариях поклонники певицы буквально разделились на два лагеря.