Российские СМИ

Электронные пропуска на выход из дома заработали в Татарстане. СМС-очередь выстроилась в первый же день

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Татарстан в итоге ввёл коды для выхода из дома. И новая система напоминает Half-Life ещё больше, чем тестовая

В Татарстане с 1 апреля заработала система СМС-пропусков для выхода из дома: люди теперь должны получить разрешение прежде, чем выйти из своей квартиры. Боту нужно сообщить свои личные данные и цель прогулки, а тот (если сочтёт повод весомым) вышлет в ответ индивидуальный код, который на улице будет проверять полиция. Выглядит всё, как в какой-нибудь Half-Life.

Во вторник, 31 марта, стало известно, что Республика Татарстан тестирует СМС-коды для выхода из дома (опередив Москву по технологиям). И это было похоже на сценарий антиутопической игры: тут и отчаянное сообщение «Выход», и радиус передвижений, и бдительная полиция, а главное, на всё-про всё отводится лишь час времени. На следующий день, 1 апреля, «РИА Новости» опубликовали новую версию системы — и она пугает ещё больше, чем тестовая.

Жители действительно должны получить индивидуальный код на выход, причём сообщив цель (на скриншоте переписки она обозначена лишь номером). И кстати, информация о разрешённом времени выхода не была страшилкой — на дела действительно отводится ровно час. А получить его можно лишь два раза в сутки — не больше.

Татарстан в итоге ввёл коды для выхода из дома. И новая система напоминает Half-Life ещё больше, чем тестовая

Как уточняет издание, разрешение не нужно для того, чтобы обратиться за экстренной медпомощью, сходить в ближайший продуктовый, выгулять домашнего питомца или вынести мусор. Однако лишь по спецпропускам можно поехать на дачу, в суд, банк или доставить лекарства, еду или предметы первой необходимости больным родственникам. То же касается случаев, когда нужно отвезти ребёнка на учёбу, посетить врача или ветеринара, поучаствовать в похоронах, а также получить или восстановить паспорт.

Для всего этого нужно отправить на номер 2590 СМС-сообщение со своими данными и указать цель выхода на улицу. Вот в таким виде:

РЕГИСТРАЦИЯ#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания.

После этого придёт уникальный код регистрации, и жителю республики придётся отправить ещё одно СМС с текстом «Цель».

А чтобы добраться до работы, нужно пройти совсем другую процедуру — получить справку у работодателя по утверждённой форме. В других случаях она действовать не будет — только если человек передвигается по региону для выполнения служебных обязанностей.

Власти Татарстана заявили, что в системе СМС-пропусков уже зарегистрировались больше десяти тысяч человек. А мощность сервиса по их выдаче позволяет обрабатывать порядка 11 миллионов запросов в сутки.

Однако в первый же день возникли проблемы. Прямо 1 апреля образовалась очередь из СМС, а время ожидания разрешений растянулось на несколько часов, сообщает «Интерфакс». Но всё это разрешится в ближайшее время, заверяют местные власти.

В Москве подобной системы всё ещё нет, приложение с QR-кодами выйдет только 2 апреля. Причём власти обещают, что будут следить только за больными.