Экономия и разнообразие. Как я открывала новые вкусы, неделю питаясь продукцией СТМ «Глобус»

Галина Варзиева Галина Варзиева

Что мы видим первым делом, придя в магазин за покупками? Полки продуктов с броскими этикетками, яркой упаковкой и крупные анонсы скидок. Поэтому мы часто покупаем не то, что нам по-настоящему нужно, а разрекламированные или просто приглянувшиеся нам по внешнему виду товары. 

Конечно, можно и дальше продолжать шопинг в таком духе, но мы в Medialeaks решили устроить эксперимент и подружиться с СТМ.

Что это такое? СТМ — это торговая марка, владельцем которой выступает розничная сеть, в нашем случае —  сеть гипермаркетов «Глобус» Обычно такая продукция дешевле товаров известных брендов, потому что производитель не тратит деньги на рекламу, но при этом ничуть не уступает им в качестве. 

Проверим, так ли это на самом деле? Наш автор отправился за покупками, чтобы выяснить, можно ли питаться разнообразно и недорого, отказавшись от привычных брендов в пользу СТМ.

Время вставать на правильный путь

Экономия и разнообразие. Как я открывала новые вкусы, неделю питаясь продукцией СТМ «Глобус»

Я человек настроения, такие у меня и пищевые привычки. Стандартная история для меня — импульсивно накупить гору продуктов, а придя домой, понять, что половина из этого мне вообще не нужна. Зачастую еда пропадает в моём холодильнике, потому что вчера мне хотелось копченой рыбы, сегодня — мяса, а завтра я закажу блюда с доставкой и вообще не буду готовить сама. 

Такой подход вызывает беспокойство: смотреть, сколько денег за месяц потрачено впустую — грустно, а выбрасывать пропавшую еду — стыдно. И неэкологично. 

Поэтому, когда мне предложили в качестве эксперимента питаться продуктами собственной торговой марки сети гипермаркетов «Глобус», я решила, что это хороший шанс поработать над собой. У «Глобуса» здесь огромный ассортимент: в одном только интернет-магазине можно потратить немало времени, листая варианты круп, консервов, молочных и мясных продуктов и разнообразных закусок. Буду пробовать за пять дней вывести свой рацион на новый уровень с помощью СТМ. 

Как я сконструировала рацион парой кликов

В моём рационе остались привычные для меня базовые продукты: яйца, индейка, молоко, сыр, овощи, но я добавила к ним то, что вряд ли бы купила, если бы не мой пятидневный челлендж (да, чечевица, речь о тебе). При выборе продуктов, я, в первую очередь, обращала внимание на состав, а также на разнообразие товаров в корзине.

Определив, что я готова есть в первые пару дней эксперимента, я сделала заказ на сайте, чтобы не идти в магазин под осенним дождём. В указанное мною время приехал курьер с увесистым пакетом, и я настроилась готовить.

День первый. Родные сырники и модные спагетти

Экономия и разнообразие. Как я открывала новые вкусы, неделю питаясь продукцией СТМ «Глобус»

Подбодрить в тяжёлое утро понедельника может привычное и родное блюдо — ароматные сырники. Чтобы добавить в них летнюю нотку, я заказала упаковку замороженной черники, которая соблазнила меня ценой: за ягоды я отдала чуть более 200 рублей. Порадовало и то, что в пачке оказались крупные и яркие ягоды, а не каша со льдом, как часто бывает, если упаковка подвергалась многократной разморозке и повторному замораживанию. Их я добавила внутрь сырников, а вдобавок к этому сделала черничный соус. Настроение тут же улучшилось! 

Я заранее знала, что на обед в разгар рабочего дня у меня времени мало, поэтому на скорую руку приготовила безглютеновые макароны от «Глобус Вита». Под этой маркой можно найти сертифицированные органические и фермерские продукты: здесь и ПП-сладости без сахара, и разные виды безглютеновых макарон, и много молочки с подмосковных фермерских хозяйств. У меня были спагетти из бурого риса с амарантом и киноа, а к ним я добавила один из привычных для меня продуктов — индейку в виде медальонов. Хотя у меня никогда не было проблем с глютеном, рисовые спагетти теперь войдут в мой личный топ-10 макаронных изделий.

Мой обед был плотным, а к концу дня мысль о готовке вызывала тоску: я не привыкла стоять у плиты чаще раза в неделю. Поэтому я обошлась вкусным и легким салатом из тунца, зелени и варёного яйца. Довольная собой, я легла спать с мыслями о том, что буду готовить завтра. 

Потрачено на продукты: 481 рубль

День второй. Ищем подход к чечевице

Экономия и разнообразие. Как я открывала новые вкусы, неделю питаясь продукцией СТМ «Глобус»

Во вторник я опаздывала, поэтому времени на раскачку не было. Завтрак был самый скоростной из всех возможных: я просто залила гречневые хлопья кипятком, а пока они заваривались, натёрла немного сыра и порезала зелень. 

В обед настало время супа и я сделала его на основе бульона из индейки (помним: оставлять продукты доживать свой век в холодильнике — нерационально), а к ужину я решила наконец подружиться с зелёной чечевицей. Первый подход оказался неудачным, чечевица в отварном виде удостоилась от меня скромной оценки «съедобно». Думаю, дать ей ещё один шанс в другой день эксперимента, если будет настроение. 

Потрачено на продукты: 286 рублей

День третий. Форели много не бывает

Экономия и разнообразие. Как я открывала новые вкусы, неделю питаясь продукцией СТМ «Глобус»

Не успела я встретить курьера с новой порцией продуктов, как обнаружила в холодильнике половину пачки творога: он остался с первого дня челленджа. У авторов кулинарных блогов я часто встречала ролики о приготовлении солёных сырников, в которые добавляют сыр и зелень. Сочетание выигрышное, и такие сырники мне понравились даже больше сладких.

В обед ко мне на помощь пришёл вчерашний суп, а к вечеру после рабочего дня захотелось немного себя побаловать, не зря же среду называют маленькой пятницей. Форель благополучно разморозилась, и я, посолив и поперчив её, обжарила маленькие стейки на сковороде. В рыбном ряду «Глобуса» чуть ли не 50 видов охлажденной рыбы и её стоимость более чем доступная: за 500 граммов форели я отдала всего 300 рублей. Несмотря на то, что порция показалась мне слишком большой, я съела всё в один присест. Оставшуюся рыбу я засолила с укропом на будущее.

Половина эксперимента позади, а я только вошла во вкус: уже с интересом продумываю, какие блюда буду готовить завтра, а разнообразие в еде поднимает настроение. Радует и то, что часть прибыли от моих покупок СТМ «Глобус» и «Глобус Вита» идёт на благотворительность. С 2017 года компания собрала уже 23 248 438 рублей! И я ощущаю себя причастной к одному большому доброму делу. Подробнее можно посмотреть в отчёте компании.

Потрачено на продукты: 511 рублей

День четвертый. Вегетарианский

Экономия и разнообразие. Как я открывала новые вкусы, неделю питаясь продукцией СТМ «Глобус»

Утром четверга началось с мяуканья проголодавшейся кошки, поэтому мы с ней позавтракали вместе. Я решила сделать омлет с овощами, а разбивая яйца отметила яркий желток и прочную скорлупу — почти как деревенские. На перекус пошли ПП-хлебцы с малиной и черникой из раздела «Глобус Вита». 

Днём я уже окончательно проснулась, а заодно вернулось и желание экспериментировать. На обед я взбила покорившие меня яйца со шпинатом и сделала зелёный яичный ролл с начинкой из шампиньонов, сыра и кукурузы. Гордон Рамзи бы мной гордился! 

Даже после сытного обеда всегда найдется место для теплого и мягкого ломтика хлеба — я заказала его в пекарне «Глобус» и не пожалела. К вечеру я настроилась дать второй шанс чечевице. Я замочила её в воде, измельчила блендером и превратила в чечевичные котлетки. Чечевица в виде котлет — совсем другой разговор. На вкус они чем-то даже напоминали мясные. Уже после ужина я поняла, что сегодня у меня получился полностью вегетарианский рацион: это было вкусно, интересно и недорого! 

Потрачено на продукты: 306 рублей

День пятый. Да здравствуют рецепты из Тик-Тока!

Экономия и разнообразие. Как я открывала новые вкусы, неделю питаясь продукцией СТМ «Глобус»

В пятницу я решила легко позавтракать, чтобы бодро пройти через последний рабочий день на неделе. Мой выбор пал на овсянку с ягодами. До обеда я не чувствовала даже лёгкого голода, но всё равно перекусывала хлебцами с малиной, уж очень они мне понравились. 

Обед я хотела сделать как в видео у кулинарных блогеров: приготовить гречневый блин и положить в него слабосолёную рыбу. К этому дню в холодильнике как раз успела засолиться форель. Я люблю слабосолёную рыбу, но в магазинах она дорожает не по дням, а по часам. Домашний вариант оказался в несколько раз дешевле и точно не проиграл по вкусу, благодаря качеству и свежести рыбы. 

На ужин захотелось чего-то сытного и домашнего, поэтому в ход пошли бабулины рецепты. В холодильнике оставалась почти полная упаковка молока и пара яиц, и это означало, что настало время горячих блинчиков. К тому же, черничный соус, который я готовила в первый день эксперимента, запал мне в душу, так что часть своих блинов я съела именно с ним. Разве это не шикарное завершение рабочей недели? 

Потрачено на продукты: 404 рубля

Чему я научилась?

Итак, пять дней вдумчивого подхода к потреблению пищи позади, и время подводить итоги. 

Я наконец перестала переедать. Зная, что меня ждёт новое вкусное блюдо, я не стараюсь наесться до отвала в каждый приём пищи. А когда исчезает гнетущее чувство тяжести, настроение и самочувствие улучшаются.

Еда перестала пропадать в моём холодильнике (из всех моих покупок в закромах осталось только то, что пропасть не может), и я стала на шаг ближе к осознанному потреблению. 

Из 1 988 рублей, которые я потратила на еду за эти пять дней, 1% отправился на благотворительность, то есть, и я поучаствовала в поддержке нуждающихся.  Конечно, сегодня — это небольшая сумма, но я планирую и дальше делать заказы в «Глобусе», так что мой вклад будет расти. 

Только к концу эксперимента я поняла, что в течение пяти дней успела насладиться блюдами с мясом, рыбой, а также вегетарианскими и веганскими рецептами. Для такого разнообразия потребовалось меньше денег, чем я трачу на продукты раскрученных брендов. Я сразу придумала, куда пристроить высвободившийся бюджет: моя кошка получила бонус в виде кошачьего лакомства и новой игрушки, так что мы обе остались довольны.

Реклама ООО «Гиперглобус», токен: LatgBmARn