Западные СМИ

Австралийцы делятся фото из опустошённых магазинов. Дефицит близко, но дело не в коронавирусе, а в жадности

Medialeaks Medialeaks

Австралийцы делятся фото из опустошённых магазинов. Дефицит близко, но дело не в коронавирусе, а в жадности

Жители Австралии делятся в соцсетях грустными фотографиями пустых полок гипермаркетов: люди подчистую сметают продукты в корзины в страхе перед коронавирусом. С прилавков пропадают товары первой необходимости, и не только медицинского назначения: маски, градусники, санитайзеры и даже овсяное молоко. Люди боятся дефицита, и не зря; вот только его причиной станет не китайская болезнь, а паника и жадность.

За последние недели спрос на бытовые товары первой необходимости по всему миру повысился в сотни раз.Массовый штурм гипермаркетов, начавшийся в Китае и Италии, теперь добрался и до Австралии. Твиттер заполонили печальные фото опустошенных магазинов: из ассортимента за считанные дни начали исчезать упаковки бутилированной воды, риса, пасты и туалетной бумаги. Пропажей товара обеспокоены не только горожане, но и представители органов власти, убеждающие граждан не паниковать. Однако местные предприниматели склоняются к более радикальному решению.

Бизнесмены предложили ограничить количество товара, отпускаемого в одни руки. Фред Харрисон, глава самой крупной независимой сети супермаркетов Австралии, настоятельно рекомендовал людям приобретать только самое необходимое и перестать закупаться продуктами на три-четыре месяца вперед, приводит слова СЕО LADBible. В противном случае руководство сети будет вынуждено искусственно ограничить ассортимент магазинов, чтобы не поддерживать нарастающую панику, которая может негативно сказаться на показателях компании.

В подобном случае в дефиците могут оказаться не только медицинские маски, но и долгохранящиеся продукты: так, в США массово закупают овсяное молоко (его продажи за одну неделю выросли на 441%), а в Тайване теперь не найти лапши быстрого приготовления, сообщает Bisiness Insider.

Впрочем, прежде чем баррикадироваться в подвале с мешками гречки, стоит обратить внимание на альтернативные способы борьбы с вирусом — например, у иранцев есть весьма интересное предложение. Важно помнить, что необходимо внимательно следить за своим здоровьем и быть настороже даже рядом со своими питомцами.