Генпрокуратура заблокировала в VK группу «Совета матерей и жён» мобилизованных накануне Дня матери

Дарья Новожилова Дарья Новожилова

Генпрокуратура заблокировала в VK группу "Совета матерей и жён" мобилизованных накануне Дня матери

Группу общественного движения родственниц мобилизованных «Совет матерей и жён» заблокировали во «ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры. Ранее представительницы сообщества жаловались на слежку и пытались добиться встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По требованию Генпрокуратуры РФ группу «Совет матерей и жён» во «ВКонтакте» заблокировали 26 ноября. Об этом накануне Дня матери сообщили админы телеграм-канала общественного движения родственниц мобилизованных. По словам представителей, Генпрокуратура также заблокировала группу «ОСВР» — Общенародный союз возрождения России.

Генпрокуратура заблокировала в VK группу "Совета матерей и жён" мобилизованных накануне Дня матери
Источник: телеграм-канал ОСВР, Совет матерей и жён

При переходе на сайт появляется предупреждение о блокировке группы. Теперь сообщество доступно только при включённом VPN.

Генпрокуратура заблокировала в VK группу "Совета матерей и жён" мобилизованных накануне Дня матери
Скриншот группы «Совета матерей и жён»

Организатор движения Ольга Цуканова 23 ноября пожаловалась на слежку неизвестных. По мнению участников движения, власти пытались сорвать круглый стол, куда «Совет матерей и жён» пригласил министра обороны Сергея Шойгу, главу МВД Владимира Колокольцева и председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Со слов представительниц движения, приглашённые гости не пришли на встречу.

Участницы движения неоднократно обращались в соцсетях к властям с просьбами провести встречу и разобраться со случаями незаконной мобилизации. Цуканова сообщила, что никто из участниц движения не был приглашён на встречу президента РФ Владимира Путина с матерями мобилизованных в Ново-Огарёво. Ранее Medialeaks писал, как на видео с мероприятия зрители заметили рядом с российским главой женщин, приближённых к власти.

Ольга Цуканова 23 сентября рассказала, что её сына-срочника якобы пытались отправить служить в Украину по контракту. Пытаясь предотвратить это, женщина стала организатором группы «Совет матерей и жён».

В ноябре в некоторых СМИ появилась информация, что «Совет матерей и жён» образовался из участников ОСВР. Как пишет «Комсомольская правда», «Общенародный союз возрождения России» входит в движение «Граждане СССР», которое Минюст РФ признал экстремистской организацией.

В материале Medialeaks можно прочитать, как Ангелина Вовк на шоу Бориса Корчевникова рассказала о планах в ДНР обратиться к ВСУ вместе с Хрюшей и Степашкой из «Спокойной ночи, малыши!»