«Предлагаю отменить пенсии». Минтруд планирует уменьшить ежемесячные выплаты накопительной пенсионной части

Татьяна Кондратьева Татьяна Кондратьева

«Предлагаю отменить пенсии». Минтруда планирует уменьшить ежемесячные выплаты накопительной пенсионной части

Россияне недовольны решением Минтруда уменьшить размер ежемесячной накопительной части пенсии за счёт увеличения срока выплат. Люди уверены, что на такую сумму в будущем, впрочем, как и сейчас, будет невозможно прожить и не за горами то время, когда министерство полностью отменит выплаты для пенсионеров в стране.

По информации издания «Известия», Минтруд разработал законопроект, согласно которому в 2021 году размер ежемесячных выплат накопительной части пенсии уменьшится по сравнению с текущим годом. Сокращение суммы произойдет в связи с увеличением срока выплаты накоплений до 22 лет или 264 месяцев, вместо текущих 258. Министерство пояснило, что такое решение обусловлено данными Росстата, по которым средняя продолжительность жизни граждан страны увеличилась.

Кроме того, Минтруд заверил россиян в отсутствии риска остаться без полной выплаты накопительной части пенсии, ссылаясь на право единовременно забирать накопления или передать их по наследству, оформив соответствующие документы. Впрочем, чтобы воспользоваться этой привилегией, необходимо соответствовать определённым критериям: достигнуть пенсионного возраста и иметь общую величину накоплений при расчёте на ежемесячную выплату не менее 5% от назначенной страховой премии.

Члены правящей партии «Единая Россия» считают накопительную систему не слишком эффективной, но готовы поддержать законопроект Минтруда. В свою очередь многие депутаты из оппозиционных фракций уверены, что предложение ведомства только сократит ежемесячные выплаты, а получить деньги единовременно с учётом требований можно лишь в редких случаях.

Россияне категорически недовольны очередным спорным решением, затрагивающим выплаты пенсионерам. Люди решили, что власти пытаются любыми путями уменьшить сумму, на которую даже до новых поправок прожить крайне тяжело или практически невозможно.

Комментаторы сравнили важность поддержки пенсионеров с гонкой вооружений, которая так часто упоминается политиками в качестве показателя могущества России на международной арене.

Комментаторы предлагают Минтруду раскрыть все будущие планы и полностью отменить пенсионные выплаты, не дожидаясь их постепенного снижения.

Не только решения, но и публичные заявления представителей власти или людей, занимающих руководящие должности, нередко вызывают в русскоязычном интернете волну критики и троллинга. Так, знаменитый коронавирусный врач Александр Мясников посоветовал гражданам уважать страну, президента и государственные символы, а несогласных попросил сделать то, на что многие даже физически не могут решиться.

Долю удивления в жизнь россиян привнесли слова министра иностранных дел Сергея Лаврова, который заявил, что прежней свободы после COVID-19 в мире, к сожалению, не будет. Политик заверил: карантинные меры будут сниматься на протяжении долго периода времени, и это натолкнуло многих на мысли о конспирологических теориях и возврате к невыездному режиму.