Судья поддержал проигрывающего теннисиста, и тот победил в матче. У людей всего один вопрос: а так можно было?

Маргарита Щигарева Маргарита Щигарева

Любители тенниса обсуждают в твиттере недавний матч между австралийским спортсменом Ником Кирьосом и его противником из Франции Пьером Югом-Эрбером. Австралийский теннисист проигрывал поединок, и судья, чтобы приободрить его, спустился с вышки и устроил парню мини-мотивационную речь. Кирьос в итоге победил соперника, но в соцсетях полностью уверены, что судья перешёл черту. Помимо того, ему может грозить дисциплинарное наказание.

30 августа в Нью-Йорке состоялся матч по теннису в рамках Открытого чемпионата США по теннису (US Open). Соперниками были два достаточно известных спортсмена — Ник Кирьос из Австралии и Пьер-Юг Эрбер из Франции, пишет Mail Online. И для австралийца поединок проходил не слишком удачно: первый сет он проиграл со счётом 4:6, а во втором уже пропустил три очка.

Ник Кирьос

Возможно, Ник Кирьос так и дальше бы уступал сопернику. Но во втором сете случилось кое-что неожиданное. Судья Мохаммед Лайани вдруг спустился с вышки, подошёл к австралийцу и принялся его подбадривать. «Никогда не видел ничего подобного. Судье пришлось вставать со своего стула и умолять Ника Кирьоса, чтобы он начал стараться в игре», — прокомментировал пользователь твиттера, опубликовавший видео.

Я хочу помочь тебе. Я видел твои матчи, и ты прекрасный игрок. Я вижу это, я знаю, что [сейчас на матче] это не ты, — говорил Мохаммед Нику.

Австралиец после этого взял медицинский тайм-аут. Вернувшись, он победил Пьера-Юга Эрбера во втором сете со счётом 7:6. В двух других Ник Кирьос продолжил выигрывать и в итоге одолел соперника со счётом 4:6, 7:6, 6:3, 6:0. Теперь ему предстоит матч с Роджером Федерером.

Однако фанаты тенниса посчитали поступок Мохаммеда Лайани неправомерным для судьи, о чём они сообщают в комментариях под видео в твиттере.

Другие юзеры утверждают, что Мохаммед Лайани и ранее поддерживал игроков во время состязаний, и удивляются, как после таких ситуаций его снова допускают к судейству. Впрочем, немало и тех, кого разозлило поведение не Лайани, а Кирьоса — по их мнению, спортсмен недостаточно старается и не реализует полностью свой потенциал.

Ник Кирьос вскоре прокомментировал ситуацию. Он заявил, что вряд ли слова Мохаммеда Лайани можно считать поддержкой и что они якобы никак на него не повлияли. Но у Американской ассоциации тенниса, похоже, другое мнение. Как в твиттере сообщил репортёр Бен Ротенберг, в ассоциации разбираются с поведением Лайани на матче.

Инциденты в мире тенниса в последнее время часто привлекают к себе внимание широкой общественности. В конце августа пользователям соцсетей стало известно о наказании для теннисистки за переодевание футболки прямо на матче. И многие юзеры увидели в этом сексизм.

Возможно, тем, кто критикует Мохаммеда Лайани, стоит узнать об истории краснодарского ресторатора и футбольного болельщика. Мужчина очень упорно доказывал фанатам «Спартака», что спортсмены выиграли матч с его любимым «Краснодаром» только благодаря судье. Но месть оскорблённых болельщиков была жестокой.