Щенок пытается вернуть себе подстилку, захваченную кошкой. Конечно же, он проиграл — но очень мило

Дмитрий Степин Дмитрий Степин

Кошка заняла подстилку, на которой обычно спит щенок, и когда тот попытался её отнять, кошке от этого стало только лучше. Удобное место она так и не уступила, зато с удовольствием покаталась по комнате. Когда видео противостояния животных попало на Reddit, собаке даже почти никто не посочувствовал.

Реддитор HellotoHorse опубликовал короткий ролик, в котором собака пытается отнять у кошки спальное место, которое та нагло заняла. И упорные, но тщетные попытки пса отбить своё у врага растрогали даже привычных к подобному посетителей форума /r/aww, где публикуют всё трогательное и очаровательное.

Их противостояние началось с того, что щенок подошёл к кошке, сидящей на подстилке, то ли двигаясь заискивающе, то ли предвкушая то, как будет прогонять захватчицу. Кошка тоже не вполне поняла, что он имеет в виду, поэтому смотрела на него настороженно, приготовив переднюю лапу, чтобы в случае чего отбиваться.

Но маленький, хоть и воинственный, освободитель подстилки не стал атаковать саму кошку. Вместо этого он схватился зубами на подстилку и пытался выдернуть её из-под кошки, которая явно не ожидала такого поворота. Она снова подняла лапу, примеряясь, чтобы в нужный момент взмахнуть ей и отогнать щенка, но потом немного успокоилась и стала просто наблюдать.

И эта стратегия оказалась правильной. Усилия собаки сдвигали подстилку вместе с кошкой, но больше ни к чему не приводили. Вскоре кошка окончательно поняла, что ей ничего не угрожает, и спокойно улеглась отдыхать, пока щенок продолжал свои отчаянные попытки вернуть своё спальное место.

Но в конце концов и он понял, что всё это бесполезно. Напоследок он взмахнул в сторону кошки лапой — может быть, пренебрежительно, а может быть — признавая её победу.

За несколько часов ролик набрал на Reddit 62 тысячи «плюсов», и это неудивительно, ведь в нём озорная собачья суетливость сталкивается с кошачьей отрешённостью и самоуверенностью. С кошками вообще шутки плохи — недавно англичанин спасал застрявшую на дереве кошку, но та была ему не слишком рада, и вместо благодарности отправила его в больницу на пять дней. Хорошо что в этом видео всё прошло куда более мирно.

В комментариях пользователи делились своими переживаниями во время просмотра. А переживаний было много.

Но кошки — это не всегда гордые и самодовольные создания. Иногда они отлично уживаются даже с теми, кто в теории должен быть их добычей, как кошка из Нью-Йорка, которая прославилась благодаря своей трогательной дружбе с крысой.

А один кот, хоть и жил в Японии XVIII века, до сих пор заставляет людей поломать голову. Он изображён на старинной картине, и только настоящий детектив может разгадать, почему он недоволен.