Мария Захарова хотела проучить богатых русских, рвущихся на Родину. Но в Сети ей не поверили и затроллили

Никита Греков Никита Греков

Мария Захарова хотела проучить российских олигархов, но сама стала объектом прожарки в СЕти

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала историю об «очень богатых» русских, которые из-за дорогой заграницы хотели пережить коронавирус на Родине, но в Сети поучительный случай со слов дипломатки вызвал только смех. Пользователи дедуктивным методом раскрыли ненадёжность авторки, за что досталось самой Захаровой. Однако нашлись и те, кто поддержал Марию, которая затроллила олигархов.

По данным на 30 марта в мире насчитывается свыше 723 тысяч человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, порядка полутора тысяч из них — жители России. Естественно, власти всеми силами пытаются избежать распространения заразы: уже закрыты границы, людей отправили на недельные каникулы, а правительство Москвы и области вообще ввело режим самоизоляции для всех категорий граждан.

Тем временем официальный представитель МИД Мария Захарова в своём фейсбуке опубликовала случай с одним из множества звонков от русских людей, которые не могут вернуться из других стран или не могут вернуть своих детей. Пример, который выбрала Захарова, касался «очень богатых» соотечественников. Они якобы собирались долететь на частном самолёте в Лондон, чтобы забрать своего ребёнка, потому что им обнулили медстраховки, а тестирование на COVID-19 стоит 42 тысячи рублей (450 фунтов стерлингов).

Для Марии эта история стала демонстрацией легковерности «очень богатых» россиян при переводе заработанных средств на Запад. Захарова даже назвала альтернативу, которую они могли использовать всё это время.

И дипломатку поддержали не только в комментариях к оригинальной записи, но и в других соцсетях. Отреагировала даже телеведущая Лариса Гузеева. Пользователи шутят, что теперь ситуация для богатых россиян поменялась и они сами могли бы помочь тем, кто не может нанять частный самолёт из Лондона.

Но (внезапно) есть и те, кто не верит в историю Захаровой. Они обвиняют дипломатку во лжи, а также в оскорблении русских, которые любят свою Родину, но живут за рубежом. Пользователи уже сравнили Марию с Валентиной Терешковой, которая заявила, что предложить обнуление Путина её просили простые люди.

Проведя небольшое расследование, хейтеры Захаровой вычислили, что люди, которые могут заказать частный самолёт до Лондона и обратно, вряд ли будут жаловать на тестирование за 42 тысячи рублей. Самые смелые попросили поменять их местами с британскими россиянами.

Неделю назад в том же фейсбуке Мария Захарова убеждала россиян, застрявших за границей, покупать билеты домой за любые деньги. Однако и тогда её подвергли критике, и в подтверждение обвинений дипломатки и МИД в соцсети попали истории людей из РФ, которые не могут добраться до России из Центральной Америки, с Филиппин и из Африки.

А россияне, оставшиеся дома и попавшие на карантин, расстроились, но не перестали шутить друг над другом: люди осознают, что демонстративный поход на шашлыки был ошибкой, однако ничего уже не исправить. Остаётся лишь постить мемы сквозь слёзы.