«Виновным себя я, конечно, не считаю». Какие причины пожара называют обвиняемые по делу о трагедии в Кемерове

Василий Басов Василий Басов

По делу о пожаре в торговом центре Кемерова задержаны пять человек, которые дают показания в Следственном комитете. Среди них: управляющая ТЦ Надежда Суденнок, глава компании, установившей сигнализацию, Игорь Полозиненко и его подчинённый — электромонтёр Александр Никитин, а также технический директор «Зимней вишни» Героргий Соболев и охранник ТЦ Сергей Артюшин. И версии о причинах гибели людей у них сильно разнятся.

После пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унёсшего, по последним данным, жизни 64 человек, были задержаны пятеро подозреваемых. Среди них: охранник, который, по версии следствия, отключил пожарную сигнализацию, технический директор ТЦ, отвечающий за техническую безопасность в здании, директор компании, установившей противопожарную систему, электромонтёр, отвечавший за пожарную безопасность, и управляющая торговым центром.

Все они дали показания, а некоторые из задержанных успели ответить на вопросы журналистов. И мнения о причинах пожара у каждого свои. 27 марта всем им предъявили обвинения, сообщает ТАСС.

Какие причины пожара называют задержанные

Управляющая ТЦ Надежда Суденнок заявила прессе, что причиной трагедии стал поджог. По её словам, пожар могли устроить подростки, которые якобы часто хулиганили в «Зимней вишне», передаёт «Интерфакс».

Есть версия, я в ней уверена. Я разговаривала с сотрудницей, она утверждала, что услышала хлопок и увидела столб огня — вспыхнула поролоновая куча. Я считаю, что это был поджог.

По словам управляющей, группа подростков «разных национальностей», которых она подозревает в поджоге, была замечена в ТЦ неоднократно.

Они были разного возраста, ходили группами по семь-восемь человек, мы неоднократно вызывали полицию, есть протоколы.

Суденнок также отрицает, что двери в кинотеатр, где сгорели дети, были заперты. Она говорит, что посетители, наоборот, часто жаловались на то, что двери не запирались и хлопали во время сеансов. Хотя и признала, что там стоял магнитный замок, который мог оказаться неисправен.

Надежда Суденнок арестована на два месяца.

Глава компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко (эта компания устанавливала систему пожарной безопасности в ТЦ) уверяет, что сигнализация была отключена за 15 минут до начала пожара. Кто и зачем это сделал — он не знает.

Полозиненко добавил, что последнюю проверку системы проводили 20 марта 2018 года и она не выявила никаких неполадок. В дальнейшем, по его словам, жалоб на систему не поступало.

Причина трагедии — человеческий фактор. Кто-то выключил систему оповещения и заблокировал двери. Насколько мне известно, двери были закрыты ключами. Возможно, прокатчики в очередной раз решили таким образом бороться с «зайцами». Человек, который закрыл дверь, позже забыл об этом. Странно и то, что пожарная сигнализация была отключена за несколько минут до возгорания. У меня две версии — подрыв и короткое замыкание. Но в любом случае, кто-то специально отключил сигнализацию.

В отключении сигнализации обвиняют третьего задержанного — сотрудника ЧОП Сергея Антюшина. Сам он сначала, по данным «Фонтанки», объяснил свой поступок тем, что система была неисправна.

Когда у нас самопроизвольно срабатывала сигнализация, такое бывает, мы не могли её выключить, вызывали системщика. Мы постоянно докладывали руководству, в частности Богдановой и Соболеву, что имеются нарушения в торговом центре. Часть гидрантов не работает, часть — протекает. Эвакуационные выходы захламлены, и так было всегда. Стройматериалы какие-то, чёрные мешки с мусором. Мы обо всём этом говорили, нас не слушали и не реагировали, донесения в журнале дежурств не читали.

Отец охранника в беседе с журналистами уверяет, что пожарную сигнализацию отключили не за 15 минут до возгорания, а за неделю до пожара, говорится в материале RT. Также, по его словам, Сергей не мог сам отключить сигнализацию.

Сын жаловался, что сигнализация всё время срабатывала ложно. Он об этом доложил начальству, и в итоге её кто-то отключил. Это произошло ещё 18 марта. При этом сам сын отключить её не мог, поскольку даже не знал, как это делается.

Сам Антюшин вины тоже не признаёт и продолжает говорить, что предупреждал начальство о неисправной сигнализации.

Виновным себя я, конечно, не считаю. Это трагедия, я себе места не нахожу. Сигнализация ранее была неисправна, я 19 марта писал рапорт об этом руководству ТРЦ, технический директор был в курсе.

Антюшин арестован до 25 мая.

Технический директор «Зимней вишни» Героргий Соболев сперва говорил, что техническое состояние здания было нормальным. 27 марта в суде он прокомментировал ситуацию, передаёт «Газета Кемерова».

Я был на пепелище, помогал при эвакуации. Мы выводили людей, как и аварийно-спасательные службы. В последний момент все системы работали исправно. У нас регулярно проходили проверки.

28 марта Соболев, наоборот, заявил, что торговый центр в последнее время был «в запущенном состоянии». Его слова из зала суда приводит РИА Новости.

ТЦ в последнее время был в достаточно запущенном состоянии. Для установки пожарной сигнализации была нанята подрядная организация… Я об этой неполадке (с сигнализацией) не знал. Информацию о неисправностях мне никто не доложил.

Следствие же утверждает, что Соболев знал о неисправности пожарной системы, но ничего не сделал. По словам следствия, все двери во время ЧП должны были открыться автоматически. Георгий Соболев также арестован до 25 мая.

Электромонтёр Александр Никитин, который обслуживал пожарную систему, не имел соответствующего образования. Об этом стало известно на суде 28 марта, передаёт «Интерфакс». Как заявил представитель прокуратуры, по образованию Никитин — повар-кондитер. По мнению прокуратуры, именно из-за недостатка образования монтёра сигнализация в «Зимней вишне» оказалась неисправна и часто ложно срабатывала.

Сам Никитин во время допроса рассказал, что раньше работал в организации, которая занималась пожаротушением, и все навыки получил, общаясь с другими инженерами. Защита Никитина уверяет, что у неё есть документы, доказывающие, что профильное образование у обвиняемого всё-таки есть.

В настоящее время всем задержанным предъявлены обвинения. Уголовное дело возбуждено по трём статьям УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Также продолжаются поиски тех, кто ещё мог быть причастен к трагедии.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» вспыхнул днём 25 марта. Спасательная операция длилась более суток, вместе с сотрудниками МЧС эвакуировать людей помогали и обычные граждане. По официальным данным, во время трагедии погибли 64 человека. Некоторые местные жители считают, что жертв может быть значительно больше.