Один из крупнейших в мире нефтетрейдеров Gunvor, долю в котором весной продал Геннадий Тимченко, собирается продать значительную часть активов в России и больше не связывает свое будущее с этой страной. Компания вынуждена пойти на такие шаги из-за западных санкций в отношении России и сложной ситуации в связи с конфликтом на Украине, сообщает Financial Times.
“Поскольку значительная часть наших активов находится в России, в течение времени Gunvor будет изучать возможность выборочной продажи части этих активов. Мы не ожидаем, что это окажет влияние на нашу торговую деятельность в России”, – говорится в заявлении компании.
Среди активов, которые трейдер рассматривает на продажу, числятся ОАО “Усть-Луга Ойл”, доли в угольной компании ООО “УК “Колмар” (другим акционером там является Volga Resourses).
“Россия – это наследие Gunvor, а не его будущее”, – рассказал FT источник.
Компания планирует переориентироваться на другие рынки в США, Азии и Южной Америке.
Несмотря на то, что официально у Геннадия Тимченко больше нет доли в Gunvor, некоторые американские банки отказываются проводить сделки с трейдером. Ранее ходили слухи, что доля в Gunvor есть и у российского президента Владимира Путина.
Геннадий Тимченко за день до американских санкций против него в марте этого года успел продать свою долю в Gunvor исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту, который стал владельцем 87% акций. Оставшиеся 13% акций принадлежат менеджерам Gunvor.
Недавно Тимченко потерял близкого партнера по бизнесу – главу Total Кристофа де Маржери, который называл Тимченко своим другом, когда против последнего были введены санкции.
Тимченко и Торнквист вместе основали Gunvor. В 2012 году оборот компании Gunvor составил 93 млрд долларов, на российскую нефть, по данным FT, приходится 13% его оборота.