Киноманы узнали, как досталось актрисе на съёмках «Сияния». Теперь они ненавидят Кубрика и сам фильм

Маргарита Щигарева Маргарита Щигарева

Киноманы узнали, как досталось актрисе на съёмках "Сияния". Теперь они ненавидят Кубрика (и их можно понять)

Пользователи твиттера обсуждают пост о том, что Шелли Дюваль, исполнившей роль жены психопата в «Сиянии», пришлось очень нелегко на съёмках. Информация о страданиях актрисы от жёсткого отношения Стэнли Кубрика далеко не новая, но немало людей узнали об этом только недавно. Обитатели соцсети вовсю критикует покойного режиссёра, а кто-то даже уверен, что роль Венди Торренс и якобы абьюз Кубрика немало поспособствовали тому, что жизнь Шелли скатилась в пропасть.

Массовые обсуждения в твиттере работы Шелли Дюваль над «Сиянием» спровоцировала публикация жительницы Великобритании Juliet Ward. Девушка 25 февраля опубликовала два скриншота постов о страданиях актрисы из-за Стэнли Кубрика, и кадры за несколько суток собрали больше 197 тысяч лайков.

Первый кадр рассказывает о том, как Стэнли Кубрик сурово относился к Дювалль, желая добиться идеальных сцен в триллере. В частности, речь шла о моменте, когда Венди Торренс, жена алкоголика-психопата Джека Торренса, размахивает бейсбольной битой, надеясь отпугнуть супруга.

Во время съёмок «Сияния» Стэнли Кубрик заставил Шелли Дюваль отыграть эту сцену 127 раз! Её слёзы и дрожащие руки были реальными эмоциями. Это рекорд Гиннеса по самому большому количеству съёмок для сцены с диалогом. Из-за ментальных пыток, которые ей устроил Кубрик (а съёмки шли 500 дней), она плакала по 12 часов в день и была вынуждена постоянно держать рядом чашку с водой из-за обезвоживания.

Тот самый момент с битой действительно снимали 127 раз — об этом писали, например, Guardian, Rolling Stone. А Telegraph утверждал, что у сцены на самом деле есть рекорд Гиннесса. Rolling Stone отмечало, что Кубрик заставлял переделывать сцены, пока многие актёры не начинали плакать, и вышеописанные кадры относятся к этому списку. Слова о постоянных слезах тоже не выдумка — сама Дювалль рассказывала об этом в интервью в 1980 году. Шелли в нём назвала работу над фильмом «практически невыносимой», отмечала, что в течение съёмок ощущала себя полностью несчастной, но при этом утверждала, что у рыданий был терапевтический эффект, ведь после этого она уходила домой спокойной.

Я постоянно боролась с болезнями, ведь стресс от роли был серьёзным. Стэнли подталкивал и подгонял меня куда сильнее, чем меня когда-либо подталкивали. Это самая тяжёлая роль, которую мне когда-либо приходилось играть, — рассказывала Шелли в своей книге.

Киноманы узнали, как досталось актрисе на съёмках "Сияния". Теперь они ненавидят Кубрика (и их можно понять)

Джек Николсон же называл работу Дювалль, отмечал BuzzFeed, «самым суровым трудом актёра», который он когда-либо видел. А в документальном фильме «Создание «Сияния» можно увидеть, как Кубрик просил других людей на площадке не сочувствовать Шелли.

Далее в посте описывается культовая сцена «А вот и Джонни», когда Торренс выламывает топором дверь. Автор утверждает, что актриса якобы не знала о том, что коллега будет делать это, была по-настоящему испугана и на самом деле выкрикивала имя не персонажа фильма, а самого Николсона. Доказательств этой информации, правда, Medialeaks не нашёл — об этом пишут некоторые издания, но IMDb отмечает, что момент также не раз переснимали (для этого пришлось потратить 50 или 60 дверей), и логично, что Дювалль была в курсе происходящего.

История о её опыте безумная, и некоторые верят, что из-за него она сошла с ума. С тех пор она не была той же, что ранее. И таким образом… Я считаю, она не получает заслуженного признания за эту роль, — говорится в публикации из твиттера.

Следующий кадр в посте Juliet Ward — скриншот одного из комментариев о Шелли.

Автор реплая пишет, что Шелли Дювалль не справляется с битвой с психической болезнью и пребывает не в здравом уме. По мнению девушки, Кубрик своим якобы абьюзом уничтожил карьеру актрисы, которая до «Сияния» была восходящей звездой. Из-за съёмок в триллере у женщины, согласно комментатору, выпадали волосы, были раны на руках, и её горло было в плохом состоянии из-за постоянных криков.

Даже Стивен Кинг ненавидит этот фильм, утверждая, что мизогинный персонаж Венди «присутствовал в фильме, лишь чтобы кричать и быть глупой, и эта не та женщина, о которой я писал».

Король ужасов действительно рассказывал в интервью, что не в восторге от фильма Кубрика, писал Guardian со ссылкой на интервью BBC. Писатель называл Венди «одним из самых женоненавистнических персонажей» в фильмах (в книге миссис Торренс представлена куда более сильной морально женщиной). Информацию о выпадении волос, ранах на руках и больном горле Шелли Medialeaks нашёл в нескольких изданиях, но достоверных источников не обнаружил.

А вот словам о том, что Дювалль борется с ментальным недугом, есть доказательство. В 2016 году Шелли, уже давно прекратившая актёрскую карьеру, дала интервью американскому шоумену и психологу доктору Филу, в котором призналась, что страдает от психической болезни. Но зрителям это и так было очевидно по неадекватному поведению и словам женщины: например, она сказала, что покойный актёр Робин Уильямс не умер, а лишь «меняет форму», и она его видит; уточнила, что её якобы преследует некий шериф из Ноттингема. Программа тогда вызвала широкий общественный резонанс, ведь зрители сочли, что ведущий попросту использовал тяжелобольную экс-звезду ради рейтингов.

Киноманы узнали, как досталось актрисе на съёмках "Сияния". Теперь они ненавидят Кубрика (и их можно понять)
Шелли на шоу доктора Фила

Многие пользователи твиттера, только сейчас узнавшие о страданиях Дювалль на съёмках, как и автор поста, были очень неприятно удивлены.

Кубрику в комментариях достаётся по полной.

Впрочем, немало людей не спешат соглашаться с возмущёнными обитателями твиттера. Они считают, что Шелли Дювалль страдает от психического заболевания вовсе не из-за съёмок в «Сиянии». Помимо того, отмечают они, женщина после этого фильма снялась далеко не в одной картине (это действительно так), а значит, говорить о том, что Стэнли Кубрик уничтожил её карьеру, тоже бессмысленно.

В реплаях также появилась фотография, на которой, судя по всему, изображена Шелли.

Девушка уточнила, что снимок был сделан в округе Бланко. Дювалль, пишет она, скорее всего, живёт в своей машине. Доказательств словам пользовательницы твиттера нет, но ещё в 2009 году Hollywood Vulture писало, что Шелли действительно проживает в этой административной единице (причём в ветхом доме). Бывшая звезда экранов, со слов соседей, выглядела неопрятной и даже «безумной».

Истории о том, как жизни популярных актёров оказываются в руинах, нередко заставляют грустить киноманов. Ранее в соцсетях вызвали широкие обсуждения кадры с актёром из «Могучих утят», который угодил за решётку. Мужчина встал на скользкую дорожку, и она поменяла его до неузнаваемости.

Аналогичная реакция последовала, когда в СМИ появился снимок мужчины, сыгравшего юного Джона Коннора в «Терминаторе». Вместо робота его уничтожило время (а ещё — пицца и пиво, сочли люди).

Нужен надёжный помощник по ремонту? Вам сюда.