Девочки-подростки взяли все медали на олимпийских соревнованиях по скейтбордингу

Рената Гиматдинова Рената Гиматдинова

Девочки-подростки заняли пьедестал на соревнованиях по скейтбордингу на Олимпиаде

Все призовые места на первых в истории Олимпийских игр соревнованиях по скейтбордингу среди женщин в дисциплине «стрит» достались девочкам-подросткам. А золотая медалистка Момидзи Нисия в 13 лет и вовсе стала самой юной олимпийской чемпионкой с 1960 года. Если вы всё ещё оправдываетесь, что слишком молоды для чего-то, то вспомните эту историю.

Первые в истории Олимпиады соревнования по скейтбордингу стартовали 23 июля. Состязаются спортсмены в двух дисциплинах — «стрит» и «парк». В первом случае участники выполняют различные трюки на территории, имитирующей реальную улицу с лестницами, бордюрами, скамейками. А во втором — на специально обустроенной скейт-площадке.

Женские соревнования по «стриту» прошли утром 26 июля. И их результаты удивили многих, ведь весь пьедестал заняли девочки-подростки. Золотую медаль получила 13-летняя японка Момидзи Нисия, второе место досталось 13-летней Райссе Лил из Бразилии, а 16-летняя Фуна Накаями из Японии взяла бронзу.

Райсса Лил, Момидзи Нисия и Фуна Накаяма

Момидзи Нисия не только отлично откатала олимпийскую программу (она заработала 15,26 балла), но и стала самой молодой олимпийской чемпионкой с 1960 года. В интервью для издания Nikkan Sports она рассказала, что была не уверена в своих силах, но поддержка других ей сильно помогла.

В самый разгар соревнований я не думала, что смогу выиграть. Но другие скейтбордисты приободрили меня, так что я поверила: я смогу сделать это.

По словам Момидзи, она не чувствовала себя особенной или не в своей тарелке из-за столь юного возраста.

Я не чувствовала никаких отличий от других участниц в психологическом плане. Я реально хотела откатать так хорошо, как смогу, и не сдаваться до конца.

Момидзи Нисия на Олимпиаде в Токио

Момидзи Нисия — не единственная 13-летняя медалистка на Олимпиаде. Её ровесница из Бразилии Райсса Лил стала серебряной медалисткой, набрав 14,64 балла. В инстаграме скейтбордистка опубликовала пост, в котором поблагодарила своих друзей и семью за поддержку.

Мне сложно объяснить, как я себя чувствую сейчас. Могу только сказать спасибо Богу, семье, друзьям и всем, кто поддерживал меня.

Райсса Лил на Олимпиаде в Токио

И третьей среди медалисток стала 16-летняя японка Фуна Накаями, совсем немного уступившая Райссе и набравшая 14,49 балла. Спортсменка уверена: выступления Японии на соревнованиях по скейтбордингу показали, что этот вид спорта необходимо развивать, а в её родной стране появится больше возможностей для этого.

Я надеюсь, что появится больше парков, где можно было бы практиковаться, — сказала Фуна, сообщает издание Japan Times.

Фуна Накаяма на Олимпиаде в Токио

Американская скейтбордистка 34-летняя Алексис Саблон заняла четвёртое место, но не расстроилась из-за того, что уступила подрастающему поколению. Спортсменка посчитала, что в руках молодых больше возможностей привлечь больше девушек к занятиям скейтбордингом.

В течение долгого времени женщины практически не занимались скейтбордингом, и до этого момента требовались усилия очень многих людей, чтобы привлечь к этому внимание, вдохновить девушек по всему миру кататься на скейте. А сейчас у молодых финалисток намного больше возможностей изменить ситуацию, — поделилась Алексис, как сообщает издание Reuters.

Кто из олимпийских чемпионов был моложе Момидзи Нисия?

Момидзи Нисия журналисты прозвали самой молодой золотой медалисткой в истории Олимпиады. Только на самом деле спортсменка, став победительницей Токио, заняла лишь третье место по возрасту среди юных олимпийских чемпионов.

На Олимпийских играх в Берлине в 1936 году выступила американка Марджори Гестринг и взяла золото по прыжкам с трамплина высотой в три метра. Спортсменке было 13 лет и 268 дней, с тех пор она так и возглавляет список самых молодых чемпионов.

Второе место досталось немцу Клаусу Зерта, который в возрасте 13 лет и 283 дней победил на соревнованиях по академической гребле в парных двойках.

Взяв верх на соревнованиях в 13 лет и 330 дней, Момидзи заняла третью строчку в топе самых молодых олимпийских медалистов.

Ранее тренер австралийской сборной по плаванью показал, как же выглядит настоящая радость от победы на Олимпийских играх. Вскочив на трибуне от восторга, мужчина создал настоящий мем об успехе.

В Сети стали вирусными и видео с антисекс-кроватями, подготовленными организаторами Олимпиады в Токио для участников. Но британский спортсмен провёл эксперимент, попрыгав на них, и доказал — мебель выдержит многое.