Комментаторы вынудили бабулю-геймершу уйти на пенсию. Но только она пожаловалась — и ситуация перевернулась

Никита Греков Никита Греков

Бабуля-геймер расстроилась из-за хейтеров. Стоило только пожаловаться - и ситуация развернулась в её пользу

Фанатка Skyrim и активная блогерша 84-летняя Ширли Карри рассказала, что устала от хейтеров, которые засоряют комментарии под её роликами критикой. Обычно они ругают её за то, что «Бабуля Skyrim» играет не так, как люди привыкли. Но её обращение перевернуло ситуацию, а фанаты Ширли постарались так, что теперь помощь нужна самим хейтерам, однако пожилая леди всё ещё хранит молчание.

Ширли Карри — 84-летняя жительница штата Огайо, США, которая ещё с 2011-го ведёт собственный блог на YouTube. Все эти годы пожилая стримерша записывает большинство своих видео по игре The Elder Scrolls V: Skyrim. Геймеры знают её как «Бабулю Skyrim» (Skyrim Grandma). И она не просто локальная звезда — у Ширли свыше 800 тысяч фолловеров и 16 миллионов просмотров, а фанаты даже сняли про неё документалку «Ширли Карри: Бабушка-геймер».

Бабуля-геймер расстроилась из-за хейтеров. Стоило только пожаловаться - и ситуация развернулась в её пользу

Помимо этого, миссис Карри успевает воспитывать трёх правнуков, а масштаб уважения к ней настолько велик, что ещё год назад, в марте 2019-го, студия Bethesda добавила «Бабушку Skyrim» в следующую часть The Elder Scrolls, которая пока находится на ранней стадии разработки.

Бабуля-геймер расстроилась из-за хейтеров. Стоило только пожаловаться - и ситуация развернулась в её пользу

Такая преданность лишь одной игре дорогого стоит, но и у этого есть обратная сторона — в начале мая Ширли выпустила последний на данный момент ролик на своём канале. В нём она призналась, что испытывает стресс из-за некоторых комментариев под видеозаписями, а миссис Карри интересна зрителям в том числе потому, что старается отвечать практически всем.

Некоторые комментарии под моими видео меня напрягают, и я знаю, что они не должны влиять на меня таким образом, однако как есть. Теперь я буду отвечать лишь на некоторые комментарии и многие буду вообще удалять.

«Бабуля Skyrim» добавила, что устала от хейтеров, которые спрашивают, почему она отыгрывает только определённые роли внутри TES, создавая дополнительные сюжеты. Но её смущает то, что эти люди даже не пытаются оценить ролики полностью, а критикуют и задают вопросы спустя пять минут просмотра.

Я больше не получаю удовольствия от того, что делаю. Ощущение, будто я постоянно под микроскопом. Мне гораздо лучше, когда я просто играю для себя. Я не собираюсь бросать это дело, но сейчас я не рада тому, что происходит.

Также на Ширли и её давление буквально влияют люди, не понимающие, что 84-летняя геймерша знает о других играх, просто ей интересен лишь Skyrim.

Не хочу никого обидеть, но ранее я уже пыталась объясниться, и никто не понимает. <…> Со своим давлением я уже просто не могу выдерживать это. Мне нужно заботиться о своём здоровье, потому что кто это будет делать, если не я?

Пожилая стримерша в итоге заявила, что после небольшого — как минимум двухнедельного — перерыва, вернётся с новым форматом и графиком роликов. Ранее контент на канале Ширли появлялся почти каждый день.

Теперь «Бабуля Skyrim» дразнит преданных зрителей скриншотами своих похождений в твиттере, предупреждая, что рано или поздно её YouTube всё-таки обновится.

Однако праведные, то есть хорошие геймеры не оставили ситуацию без своего внимания. Они извинились перед Ширли, а тех, кто занимается backseating (советует, как «правильно» играть), «поздравили» с новой отметиной в «резюме».

И пользователи уже нашли объяснение такому явлению. После него, возможно, фанам Ширли станет легче.

Иногда геймерш, даже если они не в таком почтенном возрасте, как Ширли, могут расстроить и более близкие люди, чем анонимы в интернете. Пользовательница Reddit поделилась историей про то, как поссорилась с парнем из-за игры. Партнёра девушки уже признали тотальным абьюзером, но ещё больше людей расстроила его «жертва».

Кстати, автор жалобы, которая обернулась против неё, играла в Animal Crossing — это тайтл для Nintendo Switch, который с самого начала влюбил в себя миллионы людей благодаря геймплею, возможности ловить бабочек и отсутствию насилия (ну почти). Причём радуют геймеров не только сами разработчики, но и внезапные гости. К примеру, к одной девушке на остров заглянул Элайджа Вуд.