Российские хоккеисты впервые стали олимпийскими чемпионами, обыграв Германию. Лучшие видеомоменты матча

Татьяна Тютюнова Татьяна Тютюнова

Российская сборная по хоккею впервые в истории завоевала золото в финале Олимпиады, победив немцев со счётом 4:3. Матч многие называют валидольным, так как много раз судьба нашей команды висела на волоске. Вспомнили самые волнительные моменты поединка и собрали видео, чтобы ещё раз порадоваться за победу наших спортсменов, выступавших в Пхёнчхане под нейтральным флагом.

В последние годы далеко не все фанаты были довольны игрой российской сборной по хоккею: люди ругались на тренера команды Знарка и осуждали почти всех игроков, кроме вратаря Сергея Бобровского, который, по мнению людей, только и спасал команду.

Но 25 февраля 2018-го Знарок доказал, что он достоин похвалы. Ведь наши хоккеисты обыграли в финале Олимпиады Германию со счётом 4:3. Эту победу многие называют исторической: россияне взяли олимпийское золото впервые в истории, а последний раз в финал Олимпиады они выходили только в 1998 году, играя с чехами.

Начался матч в нашу пользу: всего за 0,5 секунды до сирены, означающей конец первого периода, Вячеслав Войнов благодаря борьбе Кирилла Капризова за воротами и передаче партнёров забил нашу первую шайбу.

Именно благодаря этому многие жители нашей страны проснулись сегодня в 7:20 без будильника.

Российские хоккеисты с триумфом ушли на 17-минутный перерыв, но немцы были твёрдо намерены отыграться и не замедлили это сделать уже на десятой минуте второго периода, когда Шютц сравнял счёт. Вырваться вперёд ни одной из команд до конца второго периода так и не удалось.

Зато в третьем периоде немцы прижали нашу команду, в начале почти не давая выйти за пределы своей зоны. Но точный удар Никиты Гусева вывел россиян вперёд со счётом 2:1. Попасть было трудно, так как хоккеист бил с очень быстрого угла, но Никита справился.

Наши ликовали, но рано. Спустя лишь десять секунд немцы восстановили равенство, а через две минуты забили ещё одну шайбу, сделав счёт 3:2. До конца периода оставалось три минуты, у нашей сборной удалили игрока, Знарок принял решение снять вратаря и пустить его в атаку, и буквально за секунды до конца Гусев оформляет дубль и сравнивает счёт.

Теперь, так как счёт равный, борьба перешла в овертайм. Здесь достаточно было лишь одной шайбы, чтобы победа досталась той или другой команде. Болельщики уже тянулись за успокоительным и призывали на помощь всё, что только можно.

Прошло десять нервных минут, прежде чем Кирилл Капризов забросил шайбу в ворота Германии и сделал свою команду олимпийскими чемпионами.

Не стоит говорить, какой бурной была реакция болельщиков, а у жён хоккеистов, которые присутствовали на трибуне, и вовсе началась практически истерика.

Тренер сборной Знарок тоже не сдерживал чувств.

За этим последовало награждение, где вместо российского флага был поднят олимпийский и вместо нашего гимна тоже играл гимн олимпийский. Всё потому, что нашу сборную отстранили от участия в Олимпиаде и спортсмены поехали туда под нейтральным флагом.

Но это не помешало нашим хоккеистам спеть гимн самостоятельно.

А затем очень бурно порадоваться за свою победу в раздевалке (осторожно, нецензурная лексика!).

Почти так же бурно, как и наши болельщики в самом Пхёнчхане.

Но пока все радуются за хоккеистов, не стоит забывать и о тех наших спортсменах, которые были очень близки к победе, но не получили заветного золота. У российских кёрлингистов, похожих на голливудских звёзд, первое золото в нашей истории забрали уже после соревнований, а вот Евгения Медведева разрыдалась прямо на льду из-за того, что уступила своей же коллеге по команде.