Геймер нашёл скидку на Xbox и провернул хитрющую аферу. Это месть капитализму, которую мы заслужили

Маргарита Щигарева Маргарита Щигарева

Геймер нашёл скидку на Xbox и провернул хитрющую аферу. И это злой гений XXI века, которого мы заслужили

Мужчина из США купил восемь приставок Xbox и продал их той же сети магазинов, где приобрёл, оставшись в немаленьком плюсе. Оказалось, такое возможно, если хватит наглости и смекалки. А реддиторы теперь не могут определиться: восхищаться хитрецом или критиковать его.

Пост о ловкой афере с популярной в США сетью геймерских магазинов GameStop мужчина с ником Steid55 опубликовал на Reddit 24 января. По словам американца, в его городе есть две точки GS, и одна из них закрывается, в связи с чем Xbox One X можно приобрести со скидкой — за 199 долларов (12 тысяч рублей).

Во втором же магазине приставка стоит 275 долларов (17 тысяч рублей). Казалось бы, как разница в цене поможет хитрецу обогатиться? Легко. В GameStop действует программа трейд-ин, по которой покупатели могут вернуть старые или же приобретённые ранее (в том числе в этой сети) товары — диски, гаджеты и прочее.

Steid55 узнал, что купленные по скидке в другом магазине приставки вторая точка примет за свою цену. И воспользовался этим глюком в системе по полной.

В комментариях мужчина подробнее расписал свои покупки. Итак, сначала реддитор приобрёл консоль в первом магазине за 199 долларов и вернул её в другой, получив 275 долларов — они зачислились на виртуальный счёт американца с условием, что он мог оплатить ими покупки в GameStop. Далее Steid55 направился обратно в первую точку, добавил к 275 долларам бонусов личные средства. На эти деньги он взял ещё две приставки по скидке и пошёл с ними обратно во второй GS, где благодаря трейд-ину на его счёт зачислились 550 долларов.

На полученные 550 долларов и часть своих финансов геймер купил ещё три Xbox One X по скидке, за которые выручил 840 долларов (825 получил за приставки, а остальное — за видеоигры Fallout 76, которые, судя по всему, шли в комплекте с консолями за 199,99 доллара).

Геймер нашёл скидку на Xbox и провернул хитрющую аферу. И это злой гений XXI века, которого мы заслужили
Чек с трейд-ина

Полученные 840 долларов американец использовал, чтобы купить последние три приставки, из которых принёс в трейд-ин две и получил 550 долларов. После финальной манипуляции у мужчины осталось 796 долларов и новенькая консоль, которую он продал коллеге за 225 долларов.

Геймер нашёл скидку на Xbox и провернул хитрющую аферу. И это злой гений XXI века, которого мы заслужили
Чек с финального трейд-ина

Итоговые числа таковы: американец, как он утверждает, потратил из своих денег 408 долларов (25 200 рублей), а получил 796 долларов (49 100 рублей) на бонусном счету — и вдобавок 225 долларов (13 800 рублей) от коллеги. На виртуальные средства хитрец, по его словам, приобрёл две подарочные карты Steam и систему для виртуальной реальности Oculus Quest. И многие люди в комментариях уверены: это гениальнейшая афера.

У многих людей возникли сомнения в правдивости истории — кто-то счёл, например, что сотрудники второго GameStop не позволили бы покупателю так просто наживаться на глюке в системе. Другие комментаторы провели подсчёты и уверены: числа не совпадают.

По словам Steid55, продавцы прекрасно понимали его цель и не были против, но предупреждали, что в будущем ему сулит запрет участвовать в программе трейд-ин. Сомневающимся математикам геймер ответил, что причина несоответствий в том числе в Fallout 76, которые шли в комплекте с консолями, а ещё — в налогах. Помимо того, для желающих подсчитать всё самим есть фотография со всеми чеками процедур — правда, разобраться в них, уверяет американец, будет не слишком-то просто.

Как бы то ни было, немало людей также недовольны поступком геймера.

Другой Остап Бендер живёт в Сингапуре и знает, как продать даже самые простые и неприглядные на первый взгляд вещи. Молодой человек выручил неплохие средства за обычный стул, а помогли косплей и смекалка.

Кому-то приходится идти на маленькие хитрости ради наживы, а вот жителю США для этого пришлось лишь купить подержанный диван. Вместе со старой мебелью он получил целое состояние, но поступил с ним не так, как можно представить.