Рекорд дня: форвард «Баварии» забил 5 голов за 9 минут

Medialeaks Medialeaks

Нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовский, выйдя во вторник на поле в матче против «Вольфсбурга», забил за 9 минут 5 голов. Этот так называемый пента-трик стал самым быстрым в истории 4-х главных европейских чемпионатов.

Левандовский вышел на поле на 46-ой минуте, когда его команда уже пропустила один матч. Это стало еще одним рекордом: все остальные авторы пяти голов в одном матче играли с первых минут. В итоге из футболистов «Баварии» никто кроме форварда так и не сумел поразить ворота противника. Матч закончился со счетом 5:1.

В чемпионате Испании рекорд принадлежит Ладиславу Кубале (5 голов за 19 минут в 1952 году), в английской Премьер-лиге — Джермейну Дефо (5 голов за 36 минут в 2009 году), а в итальянской серии А — Мирославу Клозе (5 голов за 39 минут в 2013 году).

Главный тренер мюнхенской «Баварии» Хосе Гвардиола был шокирован произодшим: «Я никогда не видел ничего подобного — ни во время игровой карьеры, ни в качестве наставника. Это просто безумие какое-то, подобное могло произойти только в Германии. Сейчас я шокирован, мне сложно подобрать слова. И вряд ли кто-то на моём месте смог бы блеснуть красноречием», — заявилГвардиола в интервью Bild.

Роберт Левандовский 27-летний польский футболист, выступал за познанский клуб «Лех», дортмундскую «Боруссию», а с прошлого года играет за мюнхенскую «Баварию», в 36 матчах за клуб он забил 25 голов. Также выступает за сборную Польши.