Энциклопедия Кадырова

Medialeaks Medialeaks

Героя дня — снова Рамзан Кадыров. В четверг он заявил, что чеченские силовики могут расстреливать коллег из других регионов, если они приезжают проводить операции в республику, а затем заговорил о своем возможном уходе. Medialeаks собрал миниэнциклопедию о лидере Чечни.

Кадыров и Путин

«Путин — мой кумир! Я его люблю, я его уважаю. Я за него жизнь отдам! Я жизнью обязан этому человеку … Я хочу, чтобы он был пожизненным президентом РФ!»
«Он и чеченец, он и русский. И он дал нам всё на этой земле»

Профайл: Кадыров постоянно подчеркивает свою личную преданность первому лицу России. В 2010 году он попросил парламент Чечни  отменить для высшего должностного лица республики наименование «президент», поскольку, по мнению Кадырова, президент на территории РФ может быть только один. В свою очередь, Путин ни разу публично не критиковал слова Кадырова и всегда его поддерживает. На публике Путин и Кадыров вместе впервые появились в 2004 году вот так.

Кадыров и законы 

«Наш шариат — это конституция, мы должны умирать за Путина».
«По моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации».
«Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом. Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать!»

Профайл: Глава Чечни неоднократно совершал высказывания, которые вступали в противоречие с буквой Конституции РФ. Критики утверждают, на территории Чечни фактически не действуют российские законы, а de facto введены отдельные нормы шариата и адата, а также все построено на личной преданности руководству.

Кадыров и суверенитет

«Чеченская республика — самый спокойный регион в Российской Федерации!»
«Хватит. Уничтожали нас, оскорбляли, обижали, мы не для этого принимали Конституцию, законы, чтобы нас убивали. Никто не имеет права без министерства внутренних дел Чеченской республики выезжать, проводить мероприятия»,

Профайл: По данным оппозиционных СМИ, под контролем главы Чечни находятся все ветви исполнительной, судебной и законодательной власти, а все начальники силовых подразделений являются ставленниками первого лица. Отчасти доказательством этого может служить то, что в четверг он дал приказ стрелять на поражение в силовиков других регионов при попытке проводить спецоперации на территории республики.

В марте в прессе пояаилась информация, что сотрудники СК России не могут получить доступ к фигуранту расследования убийства Бориса Немцова Руслану Геремееву, который находился в Грозном под охраной, позже стало известно, что Геремеев улетел в Дубай.

Кадыров и бюджет Чечни

kad2

«Аллах дает… Не знаю. Откуда-то берутся деньги».

Профайл: Официальный размер прямых дотаций Чечне из бюджета РФ в 2014 году составил 19 млрд рублей, однако показатель не учитывает целевых программ, всевозможных субсидий по другим статьям, а также инвестиций от госкомпаний. Часть мероприятий финансирует Общественный фонд Ахмата Кадырова, который возглавляет мать Рамзана Аймани. Кадыров утверждает, что деньги в фонд добровольно вносят чеченские предприниматели, а создан он для финансирования ремонтно-восстановительных работ в Грозном. За последние годы в столице региона был возведен большой комплекс современных зданий «Грозный-сити», а также огромная соборная мечеть «Сердце Чечни», стоимость постройки которой остается неизвестной.

 kad

Кадыров и машины

Профайл: По данным дотации о доходах в собственности у Рамзана Кадырова нет автомобилей. Вместе с тем, кортеж с которым передвигается глава Чечни, как правило, составляет несколько десятков дорогих иномарок, особенно популярны черные Porshe Cayenne, иногда его можно видеть в открытом Rolls-Royce.

https://www.youtube.com/watch?v=U0wP6nqf3QU

По интернету гуляют фотографии так называемого «гаража Кадырова», в котором среди прочих серийных дорогих машин можно видеть несколько суперкаров: Lamborghini Reventon, Mercedes McLaren, Audi LeMann, Porshe Carrera GT.

Кадыров и награды

«А вы не краснеете, когда получаете звание академика?» «Почему я должен краснеть? Я же не сам себе его присвоил!»

Профайл: Рамзан Кадыров — в неполные 39 лет один из самых титулованных политических деятелей: Герой России, генерал-майор МВД (произведен в это звание из старшего лейтенанта), обладатель множества государственных наград, орденов и медалей, а также почетных званий разных ведомств и объединений. Является кандидатом юридических наук, почетным членом Академии наук Чечни, академиком РАЕН.

Кадыров и враги

kad1

Профайл: Рамзан Кадыров все последние десять лет ведет охоту на членов-бандформирований, которых называет «шайтанами». Боевикам предлагалось сдаться на условиях амнистии, всем остальным глава республики лично гарантировал уничтожение. В ходе контртеррористических операций за последние годы были убиты сотни, десятки людей пропали без вести. По заверениям Кадырова уничтожены Доку Умаров и другие лидеры чеченского подполья.

Несколько очень влиятельных чеченцев, которые в определенный момент стали соперниками Кадырова в борьбе за власть в республике так или иначе были убиты. В феврале 2006 года в Москве сотрудниками МВД Чечни застрелен Мовлади Байсаров, бывший личный охранник Ахмата Кадырова и командир отряда «Горец».

24 сентября 2008 недалеко Белого дома из пистолета Стечкина был застрелен политик, герой России, Руслан Ямадаев. В тот же день Юлия Латынина отметила, что  убийство Ямадаева может быть как результатом вражды между Ямадаевыми и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, так и тем, что кто-то это враждой воспользовался.

«Это были придуманные люди. Мы с ними работали, старались сделать их полезными. Наши спецслужбы проверили их. Руслан был законченный алкоголик и наркоман. Сулим был наркоман на последней стадии. Его брат Муса — наркоман. Бадик — абсолютный наркоман. Единственный, кто не пьёт и не курит, — Иса, но он шизофреник».

28 марта 2009 года в подземном гараже элитного комплекса в Дубае был убит Сулим Ямадаев, герой России командир батальона «Восток». Вскоре начальник местной полиции генерал Дахи Хальфан Тамим заявил, что арестованы двое непосредственных участников преступления — граждане Ирана и Таджикистана, а также, что трое граждан России и гражданин Казахстана объявлены в международный розыск; в частности, депутат Госдумы России Адам Делимханов (по некоторым данным, двоюродный брат Рамзана Кадырова). Вскоре после смерти Сулима Ямадаева Рамзан Кадыров заявил о его возможном участии в покушении против своего отца Ахмата Кадырова в 2004 году.

Кадыров, оппозиция и правозащитники 

«Кто они? Решают за 100 с лишним миллионов населения 30 тысяч человек. Кто за этим стоит, откуда они выходят — это враги России, я так считаю.» —

Профайл: Кадыров всегда крайне нелестно высказывался о организаторах и участниках протестных митингов. Также с именем лидера Чеченской республики некоторые СМИ связывают смерть двух известных правозащитниц, в убийстве Немцова также имеется чеченский след, который ведет к родственникам высокопоставленных чиновников

«Она больная женщина была. Абсолютно у нее не было ничего человеческого. Она просто как робот или как заводная только искала, как бы сделать из меня врага»… — после убийства Политковской

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По этому делу осуждены несколько человек, однако заказчики так и не названы. Многие обратили внимание, что Политковская была убита 7 октября— через день после дня рождения Кадырова, в день рождения Путина. Политковская занималась защитой прав человека на Северном Кавказе, расследовала деятельность Фонда Кадырова и неоднократно критиковала чеченское руководство.

«Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна? У нее чести, достоинства, совести не было никогда, и все равно я ее назначил председателем Совета» (после убийства Эстемировой).

Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном и позже найдена убитой. Председатель совета ПЦ «Мемориал» Олег Орлов заявил, что Кадыров лично ей угрожал, когда он выгонял с поста руководителя Общественного совета Грозного. Эстемирова занималась расследованием похищений людей в Чечне. Следствие по делу зашло в тупик.

«Немцову не нравилось всё, что я делал для возрождения и развития Чечни. Я к этому относился очень спокойно и, даже не интересовался его высказываниями. Слушая его, вспоминал Салмана Радуева, который брал на себя всё, что происходит в мире и комментировал всё на свете».

Борис Немцов 27 февраля 2015 года был застрелен в начале Большого Москворецкого мостанапротив Кремля. Через несколько дней правоохранительные органы задержали четверых подозреваемых, все чеченцы. Один из них недавно уволившийся из батальона «Север», Заур Дадаев, дал признательные показания (через некоторое время он отказался от них, заявив, что оговорил себя под пытками). Кадыров хорошо отзывался о Дадаеве. Вскоре в расследовании появилось имя Руслана Геремеева, племянника члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева. Последний также является кузеном Адама Делимханова, депутата Госдумы РФ, который, в свою очередь, по сведениям СМИ, приходится двоюродным братом Кадырову. 23 апреля «Кавказ-центр» опубликовал информацию, согласно которой, участники на Немцова покушения скрывались в московской квартире Кадырова.

Кадыров, Ходорковский и Charlie Hebdo

Был в истории российского государства некий Михаил Ходорковский, который стал богатейшим человеком планеты, не получив в наследство от родителей ни одного ломаного гроша. Отсидел в лагерях десять лет. Начал там скулить. И был помилован. Видимо, в колонии приходилось часто кукарекать, но вышел он шизофреником. Всё бы ничего. Но, желая услужить своим западным хозяевам, побежал даже впереди их паровоза. После кровавого происшествия в Париже, он возомнил себя бОльшим французом, чем президент Франции и премьер-министр этой страны. В то время, как французские власти заняты расследованием и принятием мер, которые предотвратили бы дальнейшее нагнетание напряженности, Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур. Эти призывы с осуждением встречены большинством, кто их читал. Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит и моим личным врагом. Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным. #Кадыров #Россия #Чечня #Ходорковский

Фото опубликовано Аллах Велик!!! (@kadyrov_95)


Профайл: В январе 2015 года после нападения террористов на редакцию газеты Charlie Hebdo в Париже  Михаил Ходорковский призвал ни оставить ни одного «издания без карикатуры на пророка», в ответ Кадыров назвал Ходорковского «врагом всех мусульман мира». После того, как радиостанция «Эхо Москвы» вывесила на сайте опрос о том, нужно ли публиковать карикатуры на Мухаммеда в ответ на теракт в Париже, Кадыров выступил с заявлением о том, что главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов «превратил „Эхо Москвы“ в главный антиисламский рупор», а власти должны призвать станцию к порядку, иначе «найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу». 19 января в Грозном по инициативе Кадырова прошёл митинг «Любовь к Пророку Мухаммеду и протест против карикатур». В нём приняли участие, по разным оценкам, несколько сотен тысяч человек, а в республике был неофициально объявлен выходной день.

Кадыров и Украина

«Если бы Россия воевала против Украины, то давным-давно в Киеве сидели бы российские чиновники. Забрать Донбасс или Киев — это проще простого, там нет воинов»

Профайл: Рамзан Кадыров полностью поддерживает образование ДНР и ЛНР. Вскоре после начала противостояния между самопровозглашенными республиками и украинскими войсками, появились данные, что в рядах ополчения воюют чеченцы. Кадыров не стал отрицать такой возможности, отметив, что руководство республики никого не посылала в Донбасс специально и туда поехали исключительно добровольцы.

«Грузия, Южная Осетия, Украина — и этот список можно ещё долго продолжать. Это личная трагедия России. Почему мы всегда должны страдать, если мы можем просто уничтожить то, что нам мешает? Мы могучи, у нас есть всё: армия, технологии. Нам нужно нападать».

Праздничные мероприятия в честь Дня России в Чечне

Кадыров и Россия

«Я — это Россия, Россия — это я.»