«На меня охотится Путин». Стендап Александра Долгополова заинтересовал полицию, и комик уже ждёт худшего

Маргарита Щигарева Маргарита Щигарева

"На меня охотится Путин". МВД интересуется стендапом комика Долгополова, и у людей зла не хватает на полицию

Комик Александр Долгополов рассказал, что МВД попросило предоставить полные сведения о нём руководство бара, где молодой человек выступал со стендапом «Новый час шуток». Парень считает, что власти «открыли охоту» на него. Точная причина заинтересованности полиции в юмористе пока неизвестна, но на концерте звучали шутки про религию и Владимира Путина.

О том, что полиция направила запрос в бар и стендап-клуб HopHead Tap Room (находится в Санкт-Петербурге) с просьбой предоставить информацию о выступлении комика Александра Долгополова со стендапом «Новый час шуток», сам юморист рассказал 21 января. Молодой человек в доказательство показал в инстаграме фотографию документа, который был отправлен из Управления МВД «Орехово-Зуевское».

«Прошу Вас сообщить, в Вашем ли заведении было снято видео, размещённое по электронному адресу <…>, а именно ролик под названием «Александр Долгополов — Новый час шуток». <…> В ответе просим Вас указать дату съёмки указанного видео и полные сведения о лице, выступающем на видео», — говорится в запросе, подписанном заместителем начальника по оперативной работе А. Г. Ряполовым.

Александр Долгополов также запостил видео в инстаграме, в котором признался, что очень сердит и напуган из-за происходящего, но не удивлён, ведь интереса полиции к своей персоне ему «стоило ожидать».

«Видимо, Путин посмотрел моё выступление и спустил своих цепных псов, чтобы они разнюхали всю подробную информацию обо мне», — сказал юморист.

В другом, более продолжительном ролике на YouTube, стендапер отметил, что уверен: против него начались репрессии, ведь он давно открыто шутит о правительстве. При этом, по словам Долгополова, ранее он был обескуражен отсутствием последствий за свой юмор и даже начал «сомневаться, а действительно ли эта власть настолько плоха».

Александр высказался, что в современном обществе подобные, по его мнению, преследования не должны происходить и комикам стоит бояться лишь общественного порицания за своё творчество. Он пообещал сообщать поклонникам новости о ситуации и посоветовал эмигрировать из России.

Рано или поздно любой человек, у которого есть голова на плечах в нашей стране, если он с любовью относится к своему делу, если у него появляется хотя бы что-то, что он может назвать своим… У него тут же это отбирают, у него тут же начинаются проблемы. <…> Что ж, правительство решило взяться за меня плотненько, судя по всему, и это значит, что я буду держать вас в курсе, надеюсь, что всё будет хорошо, до новых встреч, переезжайте отсюда как можно скорее.

Полностью видео с высказыванием Долгополова можно посмотреть ниже на странице.

В своём твиттере стендапер также с сарказмом пошутил о запросе и якобы недовольстве власти его выступлениями.

Точная причина заинтересованности силовиков в Долгополове, впрочем, самому молодому человеку пока неизвестна. TJ предположило, что на выступление могла поступить жалоба в полицию в Орехово-Зуеве — это объяснило бы, почему запрос пришёл именно из этого отделения МВД. Но доказательств этому нет. Концертный директор комика Армен Гандилян сообщил изданию, что Александр выступал в этом городе в ноябре 2019 года. Правда, собеседник журналистов выразил сомнения в том, что подать заявление на парня мог кто-либо из зрителей, а также счёл возможным, что стендап вызвал недовольство у власти.

«К сожалению, можем только догадываться, что не понравилось властям. В том видео были шутки про религию и политику, поэтому не угадать наверняка. Пугает тот факт, что они не обратились напрямую, а начали собирать информацию скрытно», — прокомментировал Гандилян TJ.

Видео «Александр Долгополов — Новый час шуток» (посмотреть можно по ссылке, но осторожно: в нём много нецензурной брани) было опубликовано на YouTube-канале сообщества комиков Stand-Up Club #1 5 апреля 2019 года. На момент написания этого материала оно собрало более 2,5 миллиона просмотров. Ролик длится час и десять минут, и в нём юморист неоднократно шутит о политике — как отмечает издание Znak, по собственным подсчётам молодого человека, шесть раз. В частности, Долгополов иронично высказывается о президенте России Владимире Путине и его сторонниках с их любовью к политику:

Я заметил, что после выборов всё население нашей страны разделилось буквально на две части. Теперь с одной стороны люди, которые за Путина, а с другой стороны — люди, которые умеют читать, писать, знаете, ну делать логические выводы. Вам не кажется странным, что все фанаты Путина выглядят как массовка из «Безумного Макса», нет? Помните, из того момента, когда они стояли под водопадом: «Ещё воды!» Господи, просто залезь и возьми эту воду, это твоя вода, в чём проблема? Нет! «Нам нравится, когда Путин даёт нам воду!»

Александр также пошутил, что даже если бы президент намеренно пытался спровоцировать народ на бунт странными законами, фанатичные последователи бы вряд ли это поняли.

Если Путин выйдет и скажет: «Знаете что, я издаю указ, по которому все россияне должны прыгнуть в лаву»… Эти люди посмотрят и такие: «О боже мой! Какой кошмар! Где мы найдём лаву, Владимир Владимирович? У нас нет лавы во дворе! Что нам делать, наш мудрый вождь?»

"На меня охотится Путин". Стендап Александра Долгополова заинтересовал полицию, и комик уже ждёт худшего

Не исключено, что запрос МВД поступил в бар в связи с жалобой на оскорбление чувств верующих, задетых стендапом. Ведь Александр шутил в нём и на религиозные темы. В частности, о том, почему Иисусу Христу не дали имя Богдан — то есть «данный Богом». При этом в шутках о христианстве парень употреблял в своей речи нецензурные высказывания, что в теории могло оскорбить предполагаемого верующего человека.

Если подумать, Иисус — самый, *****, Богдан из всех. Разве нет? Дева Мария ********** [допустила ошибку], я так считаю. «Как у тебя родился ребёнок?» «Мой ребёнок, ну я забеременела от Бога». «Как назвали?» «Иисус!» «*****! Ты что, не подумала?» А рядом ходят, знаете, эти обычные Богданы. «Я сын плотника!» «Пошёл *****! Ты не Богдан, ты Иисус. Он Богдан».

Как бы то ни было, пользователи соцсетей в основном отреагировали на слова Долгополова поддержкой и недовольством по поводу интереса полиции.

Немало людей заверили Александра, что обязательно будут помогать ему в случае проблем с законом из-за стендапа. Некоторые комментаторы, проживающие за пределами РФ, даже предлагают комику пожить у них, чтобы избежать возможных преследований силовиков. Без шуток тоже не обходится.

Похоже, пользователи соцсетей уже готовы запускать хештег «Я/Мы Александр Долгополов». Ранее же стендапер широко обсуждался в твиттере благодаря интервью Юрию Дудю. Ведь молодой человек в нём доказал, что комику необязательно быть сексистом. Но пусть юморист и защитил феминизм в беседе с блогером, многие феминистки были расстроены. Не столько словами парня, сколько реакцией на них.