Парень отказался пойти в гости к вежливому незнакомцу. Через 30 лет он узнал, кем был добряк, — и поседел

Юлия Удод Юлия Удод

Парень потерялся, но помог приветливый незнакомец. Спустя 30 лет он увидел добряка по телевизору - и поседел

Опоздавший на поезд новозеландец чудом остался жив, когда встретил на вокзале Лондона незнакомца, вежливо пригласившего его домой на чай. Добряком был серийный убийца Денни Нильсон, а турист мог стать его тринадцатой жертвой. Узнав об этом спустя 30 лет, счастливчик поседел.

В марте 1979 года 25-летний новозеландец Ник Баррит попал в неприятную ситуацию в незнакомом для него Лондоне: там парень пропустил последний поезд домой — в Крайстчёрч. Как пишет Daily Mail, молодой человек растерялся и не знал, как ему поступить.

Тогда-то к нему и подошёл незнакомец, которого, по всей видимости, привлёк растерянный вид Баррита. Правда, как оказалось позже, он был совсем не благородным героем.

Парень потерялся, но помог приветливый незнакомец. Через 2 года он увидел добряка по телевизору - и поседел
Ник Баррит

Как сейчас вспоминает Ник, мужчина показался ему очень приветливым. Он поинтересовался, что произошло с туристом, и, узнав, что у того нет денег, предложил накормить его ужином в кафе.

Он был хорошо одет, хорошо говорил. У меня не возникло никаких плохих мыслей на его счёт. Я сам тогда выглядел не очень — ходил с длинными, спутанными волосами, — рассказал Ник.

Баррит с удовольствием принял предложение незнакомца и приятно провёл время в ближайшем кафе.

Я помню, как он говорил с мягким шотландским акцентом. Временами он смотрел на меня и ничего не говорил, но мне было комфортно.

Парень потерялся, но помог приветливый незнакомец. Через 2 года он увидел добряка по телевизору - и поседел
Ник Баррит в 1979 году

Новый знакомый предложил Нику переночевать и дождаться поезда у него дома, но парень вежливо отклонил приглашение. Если бы он знал лайфхак по самообороне от мамы-панка, то точно чувствовал бы себя спокойнее.

Он настаивал, чтобы я пошёл к нему, приводил разные аргументы.

По словам Баррита, новый знакомый выглядел немного взволнованным, он то и дело вытаскивал сигарету, а потом снова засовывал её обратно в пачку.

Он был настойчив, говоря, что он заплатит за такси до квартиры и даст мне денег на обратную дорогу, но я волновался, что не успею на ранний поезд.

Парень отправился обратно на вокзал, успел на утренний поезд, и только в 2006 году понял, насколько правильное решение он принял в лондонском кафе. Включив телевизор спустя почти 30 лет, Ник увидел на экране знакомое лицо — того самого незнакомца, которого он встретил в 1979 году.

Это был документальный фильм, в котором рассказывалось о серийном убийце и некрофиле Деннисе Нильсоне.

Я уверен, что в тот момент у меня появилось много седых волос. Мне было так страшно, я как будто вернулся в прошлое, — признался Баррит.

Парень потерялся, но помог приветливый незнакомец. Через 2 года он увидел добряка по телевизору - и поседел
Денни Нильсон

Позже, обратившись к сотрудникам правоохранительных органов, которые сопоставили даты и факты, Ник узнал, что к тому моменту Деннис уже успел убить в своём доме, куда он так настойчиво звал Баррита на ужин, 12 мужчин, а сам новозеландец мог стать тринадцатой жертвой. Полиция Лондона в 70-х активно искала Нильсона, но арестовать его удалось лишь в 1983 году.

Нильсон получил прозвище «Милый убийца» за свою манеру общаться с потенциальными жертвами и неброский внешний вид. С 1978 по 1983 год он убил 15 человек, но сам признался только в 12 случаях. Следователи установили, что он нападал исключительно на подростков и молодых мужчин.

Парень потерялся, но помог приветливый незнакомец. Через 2 года он увидел добряка по телевизору - и поседел

После убийства, сообщают журналисты, Нильсон устраивал с трупами своих жертв чаепития, а позже расчленял их и смывал части тела в канализацию. Именно это и позволило полицейским выйти на след маньяка — однажды вызванный из-за засора сантехник увидел в трубах плоть и вызвал стражей порядка. Нильсон был приговорён к пожизненному заключению и скончался в тюрьме в 2018 году от разрыва аорты.

Сейчас для Ника очевидно, что он родился в рубашке, ведь встретить такого незнакомца не пожелаешь и врагу. Впрочем, в мире ещё немало впечатляющих преступников, которые удивляют своими криминальными достижениями. Девушка из Австралии поразила даже копов, ведь её дневная продуктивность не под силу и опытным ворам.

Единственное, о чём мечтают люди, оказавшись в сложной ситуации, — не получить в качестве адвоката защитника Михаила Ефремова. Мужчина так разозлил людей своим исполнением «Мурки» после того, как подзащитного закрыли, что критики не замечают даже несостыковок в дате.