Парень решил купить велосипед и докатился до криминала. Но выбрал роль копа и получил респект от звёзд

Валерий Горшков Валерий Горшков

Парень искал себе велосипед, но раскрыл преступление. А заодно и получил респект от знаменитостей

Юноша собирался купить себе подержанный велосипед и в одном из объявлений почувствовал подвох. Дедуктивные навыки настоящего Шерлока Холмса и сила интернета помогли ему меньше чем за сутки узнать, что транспорт — краденый, и восстановить справедливость, а заодно искупаться в лучах славы и похвалы от знаменитостей.

Добропорядочный молодой британец из города Ливерпуль, скрывающийся в твиттере под ником Ste Burke, 20 января просматривал в интернете объявления о продаже велосипедов и наткнулся на очень заманчивое предложение. Кто-то продавал горный дизайнерский велосипед Whyte 901 лаймового цвета всего за 80 фунтов (6,5 тысяч рублей), хотя аналогичные модели продаются за 1300 фунтов (почти 105 тысяч рублей).

Велосипед
Ste Burke

Парень понял, что это либо ошибка, либо дело нечисто, внимательнее присмотрелся к фотографии и заметил на раме велосипедный замок. Тут-то всё и сложилось — транспортное средство оказалось краденым. Долго думать над тем, как восстановить справедливость, Ste Burke не стал: он позвонил продавцу, договорился с ним о встрече и купил у него велосипед. А затем сразу же разместил его фотографию в своём твиттер-аккаунте.

Публикация парня очень быстро завирусилась — люди поставили более 48 тысяч лайков и ретвитнули фотографию десять тысяч раз. Многих пользователей Сети порадовал поступок Ste Burke.

Но некоторые комментаторы не поверили в честность Ste Burke и заподозрили его самого в преступлении.

В то время как другие предлагали его отблагодарить всем миром за хороший поступок и устроить сбор средств.

Для самого же Ste Burke лучшим подарком стал результат популярности поста. Во-первых, с парнем связался настоящий владелец, который пришёл с ключом от замка и доказал, что велосипед принадлежит ему.

Ну а во-вторых, за свой поступок Ste Burke получил много тёплых слов и настоящую популярность — его похвалили даже знаменитости. Первым отметился музыкант Stormzy.

Следом за ним — писательница и активистка по борьбе с бедностью Джек Монро.

А компания Halfords, занимающаяся продажей автозапчастей, инструментов, туристического оборудования и велосипедов, предложила Ste Burke заслуженную награду.

Не менее неожиданным подарком для молодой продавщицы из США закончился конфликт с покупателем. Мужчина попытался опозорить девушку, но выставил себя посмешищем и сделал её сказочно богатой.

Сам Ste Burke признался, что просто не смог бы спокойно жить, зная, что не стал помогать другому человеку, когда это было в его силах. Так же мыслит и пожилой американец, который плохо спал на новом жёстком диване из комиссионки, а когда решил проверить набивку, обнаружил внутри целое состояние, но не стал тратить его на себя.