«Всё равно убил бы». Как Тимур Бекмансуров объяснил своё нападение на пермский вуз в посте в соцсети

Виктория Молчанова Виктория Молчанова

Студент Тимур Бекмансуров, который, предположительно, открыл стрельбу в пермском университете, ранее оставил послание в соцсетях. В публикации он рассказал, как купил оружие, описал своё эмоциональное состояние, а также объяснил, почему взялся за оружие.

Утром 20 сентября неизвестный открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). По данным РБК, в результате нападения восемь человек погибли. Издание со ссылкой на источник в МВД сообщает, что нападавшим был 18-летний Тимур Бекмансуров. По словам студентов института, которые приводит радиостанция «Говорит Москва», он учился на первом курсе юридического факультета.

Стрелок из Перми

Ранее на своей странице в соцсети «ВКонтакте» предполагаемый стрелок оставил послание, в котором объяснил свои мотивы. На момент написания материала профиль молодого человека заблокирован, однако авторы телеграм-канала «Двач» успели сохранить текст публикации.

Профиль Тимура Бекмансурова «ВКонтакте»

Произошедшее не является терактом (по крайней мере — с юридической точки зрения). Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен. Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно, — пишет молодой человек.

В публикации предполагаемый стрелок рассказал, что готовился к нападению.

Думал об этом давно, шли годы, и я понял, что настал час сделать то, о чём я мечтал.

Тимур Бекмансуров отметил, что изначально планировал напасть на свою школу, однако передумал.

Скриншот публикации Тимура Бекмансурова

Школа была слишком неприятным местом для того, чтобы проводить в нём последние 10 минут своей жизни, да и у детишек там не особо много путей отхода для спасения.

Тогда он обратил внимание на ПГНИУ.

Я заприметил этот ВУЗ ещё во времена, когда ходил в него на курсы в 9-м классе, мне понравилось большое количество корпусов и, соответственно, студентов, есть где разгуляться, да и сама локация выглядит неплохо, куда лучше, чем гнилые хрущёвки вокруг. Не самое худшее место, чтобы умереть.

Скриншот публикации Тимура Бекмансурова

Молодой человек рассказал, как купил оружие, прошёл медицинскую комиссию и получил лицензию, а также много внимания уделил описанию своего эмоционального состояния.

Всё вокруг выглядит так искусственно, как во сне, словно я наблюдаю за действиями моей оболочки от третьего лица. Каждый день является повторением прошлого, всё начинается со звона в голове. Всегда сложно было общаться с людьми, непонятны их эмоции.

Тимур Бекмансуров отметил, что со школьного возраста ему нравилось причинять людям боль и наблюдать за их страданиями.

Что уж держать в тайне, ещё со времён начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль. Их страдания, страх на лицах, эти эмоции я в них понимал, ведь они были искренние. Приходилось подавлять желание уничтожить всё вокруг себя, но я понял, что не смогу так существовать, если бы я не сделал это сейчас, то в будущем всё равно убил бы кого-нибудь. Меня нельзя было остановить, как я и говорил, для меня не имело значения, кого убивать и каким способом.

Скриншот публикации Тимура Бекмансурова

Модой человек написал, что день предполагаемого нападения на пермский университет будет самым ярким в его жизни, и пообещал оставить после себя максимальное количество жертв.

Этот день станет самым насыщенным днём в моей жизни, я проживу его так, как многие из вас не проживают свои жизни. Не знаю, скольких я смогу убить, но я сделаю всё, чтобы забрать с собой как можно больше.

Мотивом предполагаемого поступка Тимура Бекмансурова можно назвать презрение к окружающим его людям.

Единицы из вас заслуживают существования. Вы придумали огромное количество идеологий, создали кучу философских учений, но ничего из этого не изменит вашей уродливой натуры. Вы жадные, эгоистичные, трусливые и злые существа, хотя и считайте себя лучше всех других биологических организмов.

По информации телеграм-канала BAZA, напавший на Пермский университет стрелок скончался при задержании.

Ранее в редакции Medialeaks разобрались, что известно о стрелке из Казани Ильназе Галявиеве. Перед нападением молодой человек написал пост, в котором объяснил свои мотивы.