Пикабушники устроили бунт и переехали на Reddit. С чего начался бойкот, что будет дальше и причём тут Uspeli

Ксения Шлёнская Ксения Шлёнская

Пользователи «Пикабу» устроили один из самых масштабных бойкотов в истории социальных сетей и массово переселились на Reddit. Бунт начался с запрета модераторов сайта на публикацию эротического контента, но перерос в масштабную критику администраторов. Теперь это противостояние, у которого есть печальное начало и очень эпичный конец.

Модераторы vs Uspeli

История противостояния пикабушников и администрации сайта началась в середине апреля. Ранее на «Пикабу» было разрешено публиковать контент типа NSFW — фото, видео и новости на интимную тематику, но некоторое время назад модераторы выпустили запрет на посты 18+ и начали их удалять (сказалась блокировка мобильного приложения «Пикабу» в Google Play). Тогда силами пользователей был создан аккаунт Uspeli, владельцы которого успевали сохранить спорные записи в телеграм-канал и группу во «ВКонтакте».

Чтобы воспользоваться услугами Uspeli, пользователям нужно было оставить под постом тег с названием аккаунта. Схема работала год, но в середине апреля в телеграм-канале спасителей появилось страшное сообщение.

Модераторы установили на тег Uspeli сигнализацию, которая позволяла им удалять посты раньше, чем лайфхакеры успевали их сохранить, рассказывают пикабушники. Решение администрации вызвало негодование у пользователей, а всё потому, что руководители сайта не анонсировали новую функцию официально.

Бунд, *****

Uspeli также предложили пользователям устроить администрации розыгрыш.

Мы хотим попросить вас всех призывать @Uspeli под рандомными картинками. Так как правилами не запрещено веселиться (и вызывать @Uspeli без причины, в отличие от @moderator), призывайте нас на рикроллы, рикроллы и вообще куда угодно. Да начнётся веселье!

Пользователи откликнулись на предложение, и вскоре комментарии под разными постами заполонили упоминания @Uspeli. Тогда же топ «Пикабу» вышли теги «Uspeli» и «бунд». О защите эротического контента речи уже не шло — пользователи боролись с особенностями модерирования.

Одновременно пользователи активно понижали рейтинг мобильного приложения «Пикабу» в Play Маркет и писали негативные комментарии. К 20 апреля общая оценка программы упала до 2,4.

Вскоре пикабушники смогли оценить результаты бунта — некоторые из оппозиционеров столкнулись с блокировками после того, как призвали @Uspeli в комментарии. Причина? Модераторы признались, что они реагируют на тег аккаунта, как на свой, а вызов администрации без причины на сайте запрещён.

При этом, как объяснили пользователи, модераторы навсегда забанили аккаунт @Uspeli.

Несмотря на блокировки пользователи не останавливались. В конце концов банов стало так много, что модераторы сайта выпустили обращение и объяснили — стоило предупредить пикабушников о координации между аккаунтами @Uspeli и @moderator, но запреты это не отменяет.

Да, мы промешкали официально объявить о том, что к призыву @Uspеli официально прикручен призыв @moderator. Это наш косяк, не спорим. Но всё же призыв выше мы расцениваем именно как намеренный саботаж. Группа пользователей, прекрасно зная, что теперь на @Uspеli приходят модераторы, намеренно стали мешать работе модераторов. Именно эти пользователи были нами заблокированы.

Большое переселение с «Пикабу»

Одним из главных проявлений бойкота пикабушников против администрации стало массовое переселение пользователей. У них для этого было сразу несколько оснований.

«Пикабу» больше не ламповый. «Пикабу» хочет продаться Mail.Ru Group. «Пикабу» ценит Google Play больше, чем пользователей. Но нафига, если рейтинг 16+ не страшен/приложение не нужно/Google Play не нужен.

В посте «Краткая история Большого переселения с «Пикабу» на Reddit пользователи рассказывают, что конфликт назревал давно.

Посетители «Пикабу» решили покинуть сайт, чтобы продемонстрировать серьёзность своего несогласия с политикой администраторов. Пикабушники перекочевали на Reddit в соответствующий сабреддит r/Pikabu.

К 20 марта на сабреддит подписались более 40 тысяч пользователей, но их количество продолжает расти. Общение — преимущественно на русском языке, а среди постов — классический контент «Пикабу».

Но пока больше всего постов и мемов про великое переселение.

У сабреддита есть семь модераторов, свои правила и набор подтем. 20 апреля администраторы объявили, что сообщество стало слишком большим и нуждается в собственном логотипе. Выбрать его предстоит пользователям, и для этого нужно лишь предложить свой вариант в комментариях под соответствующим постом.

Администраторы стараются сделать жизнь пикабушников на Reddit максимально комфортной и для этого создали аналог рубрики «Горячее». Каждые 30 минут сабреддит проверяется на наличие «горячих» постов, и самые годные отправляются в специальный канал сообщества в телеграме.

А что на «Пикабу»?

Пока тысячи посетителей бойкотировали оригинальный «Пикабу», администрация сайта выпустила ещё одно официальное обращение. Руководители не отреагировали на претензии пользователей по поводу жёсткого модерирования и сделали акцент на эротическом контенте.

К сожалению, за всё это время мы не сумели выработать правила относительно эротического контента, которые бы устраивали одновременно вас, соответствовали бы правилам крупных платформ и собственному видению. <…> Надеюсь, с новыми правилами, которые предлагаю выработать совместно, клубничных бунтов больше не будет и атмосфера на «Пикабу» станет доброжелательной и благоприятной.

На Reddit сообщение не оценили.

В первый официальный день бунта — 19 апреля — на «Пикабу» появился пост под названием «Бойкот «Пикабу» на пользу ресурсу?» По мнению автора, в день протеста на сайте существенно возросло качество постов.

Нет нытья про ЖКХ, разводы, [наглое] правительство. Нет негатива, жести, соплей, детей. У меня нет игнорируемых тегов, я вижу общую ленту «Горячего», и сегодня там комиксы, котики, научные посты про космос и достижения, уроки, прикольные картинки. Я не говорю, что раньше этого не было, но такие позитивные посты щедро разбавлялись потоком негатива. Сегодня будто возродился старый «Пикабу» 5-7 летней давности.

Были те, кто согласились с таким предположением.

По словам бойкотирующих, бунт стал третьим «Клубничным бунтом» с 2017 года. Хотя поводом для нового противостояния послужил бан аккаунта Uspeli, у пользователей есть много причин уйти с сайта. Судя по комментариям и постам на Reddit, пикабушники в ближайшее время не планируют возвращаться на привычный ресурс.

Цензура — вечный камень преткновения для свободолюбивых пользователей интернета. Из-за тщательной модерации страдают не только известные, но и новые сервисы. Например, любовь посетителей к «Ауре» от «Яндекса» закончилась, не начавшись, а всё из-за особенностей обращения с контентом.

При этом ограничивать свободу пользователей пытаются не только анонимные руководители, но и популярные интернет-личности. Совсем недавно Рикардо Милос решил ввести мораторий на свои мемы, и это стало событием, к которому никто не был готов.