Небоскрёб в Китае закосплеил «Ходячий замок» и ожил. Хаула на видео, увы, нет, а криповое явление — да

Полина Бронштейн Полина Бронштейн

(без названия)

В Китае небоскрёб устал стоять на одном месте и уже готовится уходить. Буквально — высотка на видео внезапно ожила и затряслась, как и местные жители, которым пришлось эвакуироваться в срочном порядке. Землетрясение? Нет, косплей на «Ходячий замок».

Один из самых высоких небоскрёбов Китая SEG Plaza, расположенный в городе Шэньчжэнь, навёл шороху, когда совершенно внезапно для своих обитателей начал подавать признаки жизни, пишет Daily Mail. И это не метафора, а подтверждённый на видео факт.

(без названия)
Здание SEG начало шататься

Построенная в 2000 году SEG Plaza представляет собой высотку в 72 этажа, помещения которой отведены под рынок электроники, рестораны, офисы и многое другое. Кажется, ничего необычного — стандартное деловое пространство.

Однако утром 18 мая небоскрёб пробудил свою истинную натуру, причём буквально. Пока внутри здания вовсю кипела офисная жизнь сотрудников, высотка в 356 метров и сама не дремала. Неожиданно для всех обитателей SEG Plaza стала трястись, шататься и даже наклоняться.

Эвакуация началась незамедлительно. Испуганные сотрудники и клиенты офисов небоскрёба в панике начали выбегать из здания, которое, казалось, могло обрушиться.

 

Кадры, которые появились в Сети, хотя и завораживают, выглядят довольно крипово. С чем согласятся и тысячи человек, кому не посчастливилось оказаться в самом эпицентре событий.

Обычно подобные явления происходят, когда бушуют природные силы и есть угроза землетрясения. Тем не менее в случае с SEG Plaza всё иначе, ведь предпосылок никаких не было, да и порывы ветра не были достаточными, чтобы заставить такую громадину дрожать.

После проверки и анализа всей информации, переданной станциями по всему городу, в Шэньчжэне не выявили никаких землетрясений. Причину явления специалисты ещё не успели выяснить.

По словам очевидцев, сейчас здание небоскрёба, расположенного в самом сердце двенадцатимиллионного города, полностью эвакуировано. Теперь местным жителям остаётся только ждать и гадать, какой следующий шаг по сдерживанию буйной высотки предпримут власти города.

Впрочем, для жителей Китая подобное не в новинку — особенно после того, как локоны прохожих на самом деле поднялись в воздух во время прогулки у местного торгового центра. Нет, не от цен.

А житель США решил перевезти свой дом в стиле «Ходячего замка» и удивил прохожих. Ещё бы, ведь не каждый день увидишь особняк Викторианской эпохи, катящий на колёсиках по улицам Сан-Франциско.