Лаборант думал, что увидел две луны, но ошибся. Зрелище было ярче — его находку люди не видели 125 лет

Валерия Кручинина Валерия Кручинина

Лаборант думал, что увидел две луны, но ошибся. Зрелище было круче - он нашёл то, чего люди не видели 125 лет

Исследователь прогуливался в лесу в Малайзии, когда увидел два оранжевых светила над своей головой. То, что выглядело как пара ярких лун в небе, оказалось зрелищем не менее захватывающим — птицей, которую считали мифической, ведь её не мог встретить ни один человек почти 125 лет.

В мае 2016 года лаборант Смитсоновского центра перелётных птиц Киган Транквилло прогуливался по лесу на горе Кинабалу в малазийском штате Сабаху. Он исследовал эволюцию птиц в этой местности и услышал, как в темноте вспорхнула и приземлилась крупная птица. Затем пернатая улетела, но через некоторое время вернулась, пишет Daily Mail.

Транквилло сразу удивила необычная птица, похожая на сову, но гораздо крупнее и с не свойственными обычной сове оранжевыми глазами, которые выглядели как две луны. Тогда он связался с исследователем птиц Энди Бойсом и уведомил его о «странной сове».

Лаборант думал, что увидел две луны, но ошибся. Зрелище было круче - он нашёл то, чего люди не видели 125 лет
Лаборант сообщил исследователю о необычной сове

Когда мне позвонили по поводу «странной совы», я был в лаборатории и работал над моей докторской диссертацией, — сказал Энди Бойс, эколог Смитсоновского центра перелётных птиц. — Я нервничал и предвкушал, пока пытался добраться туда, надеясь, что птица всё ещё будет там.

Услышав историю о необычной птице, исследователь сразу поспешил увидеть её своими глазами, боясь, что до его прибытия она улетит.

Было огромное волнение и немного недоверия, когда я впервые увидел птицу и понял, что это такое. И тут же появилось снова много беспокойства — я почувствовал волнение от того, что мы нашли эту мифическую птицу, а затем чистую тревогу из-за того, что мне пришлось задокументировать это как можно быстрее, — сказал Бойс.

Лаборант думал, что увидел две луны, но ошибся. Зрелище было круче - он нашёл то, чего люди не видели 125 лет
Сова оказалась борнейской раджой, которую видели один раз 125 лет назад

Найденной птицей оказалась сова подвида борнейская раджа Otus brookii brookii, которую в последний раз видели в момент открытия этого вида в 1892 году орнитологом Ричардом Боудлером Шарпом — почти 125 лет назад. С тех пор редкую тропическую сову с оранжевыми глазами никому не удавалось встретить. Исследователи полагают, что это действительно новый вид, нуждающийся в сохранении.

В отчёте Бойса, опубликованном в научном журнале Wilson Journal of Ornithology в 2021 году, впервые были показаны фотографии этой птицы в дикой природе. За исключением двух наблюдений с разницей в более чем столетие, учёные до сих пор почти ничего не знают об этой сове, включая её популяцию, репродуктивные привычки и вокализацию.

Лаборант думал, что увидел две луны, но ошибся. Зрелище было круче - он нашёл то, чего люди не видели 125 лет
У совы ярко-оранжевые глаза

Борнейская раджа представляет собой небольшую птицу весом в 113 граммов и ростом чуть менее 23 сантиметров. Взрослая особь выглядела довольно свирепо — с нахмуренными бровями, чёрными полосами на груди и пронзительными оранжевыми глазами.

Бойс счастлив, что стал участником исторической встречи, которая длилась всего два часа. По мнению исследователя,  птица так долго оставалась незамеченной, потому что ведёт ночной образ жизни, а плотность её популяции очень мала.

Другие исследователи показали звук, который никто не слышал 18 тысяч лет — теперь его можно кинуть в плейлист. Удивительнее лишь то, что его издаёт.

Многие вещи из дикой природы остаются загадкой для учёных, как в случае с бразильскими попугаями, которые годами грызут здание. Это не месть, а головоломка, ответ на которую не могут найти исследователи.