Пилота закружило в небе, и он понял — это шанс. Кто ещё может похвастаться селфи-видео с торнадо?

Милана Бородина Милана Бородина

Пилот заметил в полёте столб и вовремя уклонился. Когда понял, что это был торнадо - вернулся с камерой

Увидеть торнадо вблизи и улететь целым удалось пилоту из США. Лётчик не только описал круг вокруг воздушного вихря, но и даже сделал видео-селфи. Осторожно, после ролика может закружиться голова и появиться лёгкое ощущение восторга.

Пилот с 30-летним стажем Дэвид Эванс из Оклахомы в последние годы предпочитает подниматься в небо на лёгких мотопланерах. Для этого лётчик дожидается ветреной погоды, чтобы свободно планировать в воздушных потоках с выключенным двигателем.

Проверив метеосводки и убедившись, что весь день продержится благоприятная для полётов погода, в июне Эванс отправился на аэродром Уайли-Пост на северо-западе Оклахомы, где стоял его мотопланер, пишет The Washington Post.

Поначалу полёт проходил без каких-либо проблем. Герой истории пролетел над несколькими небольшими населёнными пунктами и развернулся в сторону аэродрома. В этот момент пилот увидел один из хорошо знакомых местных мотопланеристам знаков: группу ястребов.

Птицы — первый признак того, что рядом находится термический поток. Мотопланеристы называют такую массу воздуха, поднимающуюся от нагретой солнцем земли, термиком.

Пилот заметил в полёте столб и вовремя уклонился. Когда понял, что это был торнадо - вернулся с камерой
Эванс несколько минут кружил вокруг воронки

Поток подхватил и Эванса, и он начал подниматься вместе с ним. Приборы показывали, что беспокоиться не о чем, и поэтому пилот наслаждался тем, что кружился в небе в компании ястребов.

В какой-то момент герой истории понял, что циркуляция воздуха усиливается с каждой секундой, а из облака над ним начала появляться воронка. Её «хвост» опускался всё ниже и ниже, а столб воздуха становился более плотным.

Пилот заметил в полёте столб и вовремя уклонился. Когда понял, что это был торнадо - вернулся с камерой
Пилот пролетел рядом с торнадо

Но так как, по словам пилота, этот маленький торнадо больше был похож на крысиный хвостик, особого ужаса перед стихией он не испытывал. Кружась вокруг воронки, он делал селфи и снимал видео.

Не прошло и нескольких минут, как торнадо начал уменьшаться, пока совсем не исчез. Эванс без происшествий вернулся на аэродром и рассказал коллегам о случившимся. Оказалось, пилоты внизу почувствовали только сильный ветер, который пригладил поля, и ничего больше.

Метеорологи, увидевшие впоследствии видео героя истории, рассказали, что ни один радар не засёк торнадо. Скорее всего, он появился из-за столкновения нескольких воздушных потоков, «раскрутивших» термик, на котором поднимался пилот.

Влюблённому метеорологу из США удалось увидеть куда более внушительный торнадо, но он только этого и ждал. Ведь как ещё сделать предложение своей девушке-коллеге?

Видео Эванса получилось зрелищным, но трудно представить, насколько эпичным оно бы вышло, если бы его снимал пилот такого летательного аппарата.